Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Renault/tensa Master

Bauzeit: 2019-2021 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2019

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Renault/tensa Master ist ein Fahrzeug des Herstellers Renault/tensa. Gebaut wurde er von 2019-2021. Der Motor leistet 125 kW, hat 4 Zylinder, bei 2.299 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 6.770 mm lang und 2.350 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.546 kg. Der Radstand misst 4.330 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 161 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Nennleistung reicht in dieser Gruppe von 0,7 bis 840 kW; der Master liegt mit 125 kW am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der Pick Up mit 124 kW und darüber der KOMBI 300TD mit 125,9 kW. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 74,2 bis 23.550 kg; hier liegt der Master mit 2.546 kg am unteren Ende.

Renault Master mit Aufbau von Tensa: Vierzylinder mit 125 kW Leistung, 3.500 kg zulässiges Gesamtgewicht, 4,33 m Radstand und 161 km/h Höchstgeschwindigkeit

Grundlage dieses Fahrzeugs ist der Renault Master, ein leichtes Nutzfahrzeug des französischen Herstellers Renault, der seit vielen Jahren Kastenwagen, Pritschen und nackte Fahrgestelle für Aufbauten baut. Im Register erscheint als Marke nicht Renault selbst, sondern der Aufbauhersteller Tensa, der das Fahrgestell mit einem eigenen Aufbau versehen hat. Die erfassten Zulassungen reichen von 2019 bis 2021.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der Motor hat vier Zylinder und leistet 125 kW. Bei 3.500 kg zulässigem Gesamtgewicht und 2.546 kg Leergewicht bleibt eine Nutzlast von rund 954 kg. Die Länge beträgt 6,77 m, der Radstand 4,33 m und die Breite 2,35 m, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 161 km/h. Mit 125 kW liegt die Motorisierung deutlich über dem, was ein einfacher Kastenwagen dieser Gewichtsklasse üblicherweise braucht, was für zusätzliches Gewicht oder Nebenaggregate im Aufbau sprechen kann.

Mit 3.500 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört das Fahrzeug zur EU-Klasse N1 und lässt sich in den meisten europäischen Ländern mit dem Führerschein der Klasse B fahren. Für Fahrzeuge dieser Klasse gelten die Vorschriften für leichte Nutzfahrzeuge und nicht die strengeren Regeln für Lkw ab 3,5 t. Die kräftige Motorisierung bei vergleichsweise kurzer Aufbaulänge von 6,77 m deutet auf einen Aufbau, der auch bei voller Zuladung zügig bewegt werden soll.

Beim Gebrauchtkauf lohnt ein getrennter Blick auf zwei Bereiche: das Fahrgestell mit Motor, Getriebe und Bremsen wie bei jedem Master, und den Aufbau von Tensa mit eigener Verkabelung, Dichtungen und Befestigung am Rahmen. Bei der kräftigen Motorisierung lohnt sich zusätzlich die Prüfung von Kupplung und Antriebsstrang auf Verschleiß, außerdem Rost an den Übergängen zwischen Fahrgestell und Aufbau und der Zustand der Bremsen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Renault Master (Tensa)

Technische Daten

Motor

Leistung125 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.299 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.770 mmkorrigieren
Breite2.350 mmkorrigieren
Radstand4.330 mmkorrigieren
Leergewicht2.546 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren
Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit161 km/hkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 49,1 kW/t (125 kW / 2,5 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 87 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Renault/tensa Master?

Der Renault/tensa Master leistet 125 kW.

Wie schwer ist der Renault/tensa Master?

Das Eigengewicht beträgt 2.546 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Renault/tensa Master?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Renault/tensa Master?

4 Zylinder, 2.299 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Renault/tensa Master?

6.770 mm × 2.350 mm.

In welchen Jahren wurde der Renault/tensa Master gebaut?

Bauzeit: 2019-2021.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 15 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen