Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Renault › ESTAFETTE › ESTAFETTE 8

Renault ESTAFETTE 8

Bauzeit: 1977 · Baureihe: ESTAFETTE

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1977

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe ESTAFETTE von Renault umfasst das Modell ESTAFETTE 8. Gebaut wurde er 1977. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 1.289 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.800 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.105 kg. Der Radstand misst 2.270 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 1.975 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe ESTAFETTE umfasst 12 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.040 bis 1.900 kg; der ESTAFETTE 8 liegt mit 1.105 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der Estafette R2137 mit 1.100 kg und darüber der ESTAFETTE 1000-R2137-VAN/2270 mit 1.115 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 1.975 bis 2.225 kg; hier liegt der ESTAFETTE 8 mit 1.975 kg am unteren Ende. Von Renault sind insgesamt 3632 Modelle in 98 Baureihen erfasst.

Renault Estafette – der frühe Frontantriebs-Transporter von 1959 bis 1980: Vierzylinder 1,3 bis 1,4 Liter, 29 bis 40 kW, Leergewichte 1.040 bis 1.900 kg

Der Renault Estafette war ein Kastenwagen, den Renault von 1959 bis 1980 baute und der als einer der ersten europäischen Lieferwagen mit Frontantrieb galt; die flache, quer eingebaute Motor-Getriebe-Einheit unter der Fahrerkabine ermöglichte einen tiefen, ebenen Laderaum. Gefertigt wurde die Baureihe in Frankreich, unter anderem als Kastenwagen, Kombi, Pick-up und Mikrobus; die Modellnamen 1000 und 800 bezeichnen die Nutzlastklasse in Kilogramm. Renault zählt zu den ältesten französischen Automobilherstellern und wurde 1899 gegründet; der Estafette entstand als Antwort auf den Citroën HY und sollte dessen Vorsprung bei frontgetriebenen Lieferwagen ausgleichen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 12 Ausführungen mit 29 bis 40 kW aus Vierzylindern mit 1.280 bis 1.400 cm³ Hubraum, Leergewichten von 1.040 bis 1.900 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.975 bis 2.225 kg, Längen von 4.090 bis 4.470 mm, Breiten von 1.170 bis 1.860 mm und einer Höhe um 1.930 mm.

Der Estafette prägte als früher Frontantriebs-Transporter die Auslegung späterer Renault-Nutzfahrzeuge und wurde 1980 vom Trafic abgelöst; er stand in Konkurrenz zum Citroën HY und zum VW Transporter T2. Über zwei Jahrzehnte war er in Frankreich ein prägendes Nutzfahrzeug für Handwerk, Post und Handel.

Bei erhaltenen Estafettes zählen Rost an Bodenblech, Schwellern und Radläufen, der Zustand der Antriebswellen und des Getriebes sowie die Bremsanlage; Ersatzteile sind überwiegend über Oldtimer-Teilehändler und Renault-Clubs erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Renault ESTAFETTE, Renault (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum1.289 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.800 mmkorrigieren
Radstand2.270 mmkorrigieren
Leergewicht1.105 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.975 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Renault ESTAFETTE 8?

Das Eigengewicht beträgt 1.105 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Renault ESTAFETTE 8?

1.975 kg.

Welchen Motor hat der Renault ESTAFETTE 8?

4 Zylinder, 1.289 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Renault ESTAFETTE 8 gebaut?

Bauzeit: 1977.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen