Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Elektromotoren › Remx › Weitere Modelle › MSHE802-2

Remx MSHE802-2

Baureihe: Weitere Modelle

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der MSHE802-2 von Remx ist ein Drehstrommotor. Die Nennleistung beträgt 1,1 kW. Der Motor ist zweipolig und läuft damit bei 50 Hz mit einer Synchrondrehzahl von 3.000 U/min. Die Bemessungsspannung liegt bei 400 V. Das Gehäuse hat die Baugröße 802. Die Schutzart ist IP55. Der Wirkungsgrad liegt bei 82,8 Prozent unter Volllast, 83,2 Prozent bei 75 Prozent Last und 82,4 Prozent bei halber Last. Als Bauform nach IEC 60034-7 ist B3 angegeben. Gefertigt wird der Motor in China. Die Angaben stammen aus dem australischen MEPS-Register nach der GEMS-Determination 2012; gemessen nach AS 1359.102.1:1997. Die Nennleistung reicht bei Remx von 0,75 bis 160 kW; der MSHE802-2 liegt mit 1,1 kW am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der YHIE290S-24-6 mit 0,75 kW und darüber der DG-100L-28-6 mit 1,5 kW. Von Remx sind insgesamt 252 Modelle erfasst.

Remx – weitere Modelle: die Sammelseite der Drehstrommotoren aus der australischen GEMS/MEPS-Registrierung, 0,75 bis 160 kW, 2- bis 8-polig, IP55/IP56, chinesische Fertigung, Wirkungsgrade bis 96,6 %

Diese Seite versammelt die unter der Marke Remx im australischen GEMS/MEPS-Register erfassten Drehstrommotoren, die keiner benannten Baureihe zugeordnet werden konnten. Firmensitz und Konzernzugehörigkeit von Remx lassen sich aus dem Register nicht sicher bestimmen; belegt ist, dass alle 252 hier erfassten Modelle aus chinesischer Fertigung stammen. Die Typenbezeichnungen folgen dem Muster DG-Baugröße-Zusatzcode-Polzahl, etwa DG-100L-28-2. Bei rund der Hälfte der Modelle beginnt die angegebene Motorfamilienbezeichnung mit dem Zusatz IE2 (etwa IE2802-19-4 oder IE2100L1-28-4); IE2 steht international für die zweithöchste der nach IEC 60034-30 genormten Wirkungsgradklassen (IE1 bis IE4/IE5).

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 252 Ausführungen mit 0,75 bis 160 kW, 2- bis 8-polig, Wirkungsgraden von 73,3 bis 96,6 % bei Volllast und 72,9 bis 96,8 % bei 75 % Last, den Schutzarten IP55 und IP56 sowie Baugrößen ab 80 (IEC) aufwärts. Bei den 109 Modellen, für die eine GEMS-Effizienzeinstufung vorliegt, ist durchgängig keine „High Efficiency Level“-Klassifizierung vermerkt.

Remx tritt im Register als reiner Normmotoren-Anbieter für den australisch-neuseeländischen Markt auf, mit einer für diese Größenklasse breiten Polzahl- und Leistungsspanne, die vom kleinen Pumpenmotor bis zum Antrieb für größere Kompressoren und Förderanlagen reicht.

Beim Gebrauchtkauf gelten die Standardprüfpunkte für Normmotoren: Isolationswiderstand der Wicklung messen, Lager auf Laufgeräusch, Wärmeentwicklung und Spiel prüfen, Leichtgängigkeit der Welle kontrollieren, Zustand von Lüfter und Lüfterhaube sowie das Typenschild mit Baugröße, Polzahl, Schutzart und Wirkungsgradklasse gegen den geplanten Einsatz abgleichen. Für Umrichterbetrieb sollten Wicklungsisolation und Lager gesondert geprüft werden, da hierzu keine Registerangaben vorliegen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Remx – weitere Modelle, GEMS-Register (Greenhouse and Energy Minimum Standards, Australien)

Technische Daten

Motor

Nennleistung1,1 kWkorrigieren

Elektrische Daten

Bemessungsspannung400 Vkorrigieren
Polzahl2korrigieren
SchutzartIP55korrigieren
Baugröße802korrigieren
Bauform (IEC 60034-7)B3korrigieren
Wirkungsgrad bei Volllast82,8 %korrigieren
Wirkungsgrad bei 75 % Last83,2 %korrigieren
Wirkungsgrad bei halber Last82,4 %korrigieren

Herkunft und Zulassung

HerstellungslandChinakorrigieren

Weitere Angaben

MessverfahrenAS 1359.102.1:1997korrigieren
Zugrunde liegende NormGreenhouse and Energy Minimum Standards (Three Phase Electric Motors) Determination 2012korrigieren

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Remx MSHE802-2?

Der Remx MSHE802-2 leistet 1,1 kW.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Typenschild mit der Bestellung abgleichen: Baugröße, Bauform und Leistung müssen zusammenpassen.
  • Schutzart gegen den Einsatzort prüfen — im Freien oder im Staub gelten andere Anforderungen.
  • Bauform und Anbaumaße gegen die vorhandene Aufnahme halten, bevor bestellt wird.
  • Polzahl bestimmt die Drehzahl — bei Ersatz für ein Altgerät zuerst hier vergleichen.
  • Bei Gebrauchtgeräten nach Wicklungszustand und Lagerspiel fragen.
  • Nach der Ersatzteillage für diese Baureihe fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 22 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Energy Rating – australisches Geräteregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Elektromotor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen