Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Peugeot › Boxer › 335 L2H2 3.0HDI - DC

Peugeot 335 L2H2 3.0HDI - DC

Bauzeit: 2007 · Baureihe: Boxer

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2007

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem 335 L2H2 3.0HDI - DC führt Peugeot ein Modell der Baureihe Boxer. Gebaut wurde er 2007. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.999 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 2.090 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.051 kg. Der Radstand misst 3.450 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe Boxer umfasst 349 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.300 bis 3.360 kg; der 335 L2H2 3.0HDI - DC liegt mit 2.051 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der FOURGON 2.8HDI-ZBPMNB/320 mit 2.050 kg und darüber der FOURGON 2.2HDI mit 2.060 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.479 bis 3.500 kg; hier liegt der 335 L2H2 3.0HDI - DC mit 3.500 kg an der Spitze. Von Peugeot sind insgesamt 1709 Modelle in 26 Baureihen erfasst.

Peugeot Boxer – Sevel-Drilling mit Ducato und Jumper seit 1994: HDi-Motoren, 270 bis 350 und die Lese der Typcodes

Der Boxer ist die Peugeot-Ausführung des großen Sevel-Transporters, der seit 1994 im Werk Atessa in den Abruzzen zusammen mit Fiat Ducato und Citroën Jumper gebaut wird; er löste den J5 ab, der schon auf derselben Kooperation beruhte. Die erste Generation lief bis 2006 mit den 1,9- und 2,5-Liter-Dieseln sowie ab 2000 den ersten 2,0- und 2,2-HDi-Motoren, die zweite Generation ab 2006 mit 2,2 HDi, 3,0 HDi und später BlueHDi; seit 2020 gibt es den e-Boxer mit Elektroantrieb, und mit dem Übergang von PSA zu Stellantis wurde die Baureihe 2024 erneut überarbeitet.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Im Register spiegeln sich zwei Bezeichnungssysteme: In der ersten Generation stehen 270, 290, 310, 320 und 350 für das Gesamtgewicht in Zehn Kilogramm (270 = 2,7 t, 350 = 3,5 t), gefolgt von C für Kastenwagen, CS für den kurzen Kasten, M für die mittlere Länge und DC oder „Dub.Cab“ für die Doppelkabine; in der zweiten Generation ersetzen L1H1 bis L4H3 Länge und Höhe. Die Werte reichen von 1.300 bis 3.360 kg Leergewicht, 2.479 bis 3.500 kg Gesamtgewicht, 1.900 bis 2.999 cm³ Hubraum bei vier Zylindern und 4.660 bis 7.400 mm Länge; die erfassten Leistungen liegen bei 51 bis 120 kW.

Der Boxer ist unter den Drillingen der oft günstigste Weg zur gleichen Karosserie – bei Wohnmobilen, Kühlfahrzeugen und Handwerkerausbauten ist die Basis identisch mit dem Ducato.

Gebraucht gilt: Bei 2.2 HDi der zweiten Generation die Steuerkette und den Turbolader prüfen, beim 3.0 HDi das Kühlsystem, bei allen Sevel-Kästen Rost an Schiebetürführung und Heckportal.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Peugeot Boxer (Zulassungsdaten), Peugeot Nutzfahrzeuge (Hersteller), Peugeot Boxer (Wikipedia)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.999 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.090 mmkorrigieren
Radstand3.450 mmkorrigieren
Leergewicht2.051 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Peugeot 335 L2H2 3.0HDI - DC?

Das Eigengewicht beträgt 2.051 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Peugeot 335 L2H2 3.0HDI - DC?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Peugeot 335 L2H2 3.0HDI - DC?

4 Zylinder, 2.999 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Peugeot 335 L2H2 3.0HDI - DC gebaut?

Bauzeit: 2007.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen