Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Mercedes Benz › Sprinter › SPRINTER CB

Mercedes Benz SPRINTER CB

Bauzeit: 2024 · Baureihe: Sprinter

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2024

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe Sprinter von Mercedes Benz umfasst das Modell SPRINTER CB. Gebaut wurde er 2024. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 1.950 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 7.100 mm lang und 2.240 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.615 kg. Der Radstand misst 4.330 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 155 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe Sprinter umfasst 256 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.840 bis 3.325 kg; der SPRINTER CB liegt mit 2.615 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der Kasten HD 318CDI 4x4 mit 2.610 kg und darüber der SPRINTER 319DCI mit 2.620 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.695 bis 3.550 kg; hier liegt der SPRINTER CB mit 3.500 kg an der Spitze. Von Mercedes Benz sind insgesamt 8330 Modelle in 126 Baureihen erfasst.

Mercedes-Benz Sprinter als Transporter bis 3,5 Tonnen – Kastenwagen, Kombi und Doppelkabine der leichten Zulassungsklasse: CDI-Vierzylinder und -Sechszylinder, 60 bis 140 kW, Hinterrad- und Allradantrieb

Der Sprinter ist seit 1995 Mercedes-Benz' großer Kastenwagen und deckt in dieser leichten Zulassungsklasse Fahrzeuge bis 3,5 Tonnen zulässiger Gesamtmasse ab. Die Typbezeichnung folgt einer festen Werksnorm: Die erste Ziffer nennt die Gewichtsklasse, die beiden folgenden ungefähr die Motorleistung in Zehn-PS-Schritten – in dieser Klasse reichen die Werte von 210 bis rund 320. KSV steht für Kastenwagen, DKA für Doppelkabine, CHS für die Fahrgestellvariante (Chassis); RWD und 4X2 bezeichnen Hinterradantrieb, AWD/4X4 Allrad, AUT und MAN die Automatik- bzw. Handschaltung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 256 Ausführungen mit 60 bis 140 kW Leistung, Hubräumen von 1.796 bis 2.999 cm³ bei 4 bis 6 Zylindern, Leergewichten von 1.840 bis 3.325 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.695 bis 3.550 kg und Längen von 5.200 bis 7.750 mm bei 1.900 bis 2.600 mm Breite.

In dieser Klasse konkurriert der Sprinter mit Ford Transit, Volkswagen Crafter, Iveco Daily und Renault Master als Kastenwagen für Kurier-, Handwerker- und Personenbeförderungseinsätze bis 3,5 t, für die in vielen Ländern der normale Pkw-Führerschein ausreicht.

Gebraucht zählen Rost an Schiebetürschienen und Ladekante, Zustand von Turbolader und Injektoren der CDI-Motoren, Kupplungsverschleiß bei Kurierfahrzeugen mit vielen Anfahrten, Funktion der Anhängerkupplung bei Kombi-Varianten sowie die Übereinstimmung von Nutzlastangaben mit dem tatsächlichen Einsatz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Mercedes-Benz Sprinter (Transporter-Zulassungsklasse), Mercedes-Benz Vans (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum1.950 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge7.100 mmkorrigieren
Breite2.240 mmkorrigieren
Radstand4.330 mmkorrigieren
Leergewicht2.615 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit155 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Mercedes Benz SPRINTER CB?

Das Eigengewicht beträgt 2.615 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Mercedes Benz SPRINTER CB?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Mercedes Benz SPRINTER CB?

4 Zylinder, 1.950 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Mercedes Benz SPRINTER CB?

7.100 mm × 2.240 mm.

In welchen Jahren wurde der Mercedes Benz SPRINTER CB gebaut?

Bauzeit: 2024.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen