Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Meert › Weitere Modelle › MEERT

Meert

Bauzeit: 2007 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2007

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der MEERT stammt von Meert. Gebaut wurde er 2007. Das Fahrzeug ist 12.100 mm lang und 2.600 mm breit. Das Leergewicht beträgt 9.685 kg. Der Radstand misst 7.300 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 30.000 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Meert von 4.130 bis 19.220 kg; der MEERT liegt mit 9.685 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der AW/2MA/20/15 mit 4.130 kg und darüber der M36/3AL/D mit 19.220 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Meert von 16.000 bis 36.000 kg; hier liegt der MEERT mit 30.000 kg im oberen Drittel. Von Meert sind insgesamt 3 Modelle erfasst.

Meert – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, AW/2MA/20/15 und M36/3AL/D, Leergewichte von 4.130 bis 19.220 kg, zulässige Gesamtgewichte von 16.000 bis 36.000 kg

Diese Seite versammelt die Anhänger der Marke Meert, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Typenbezeichnungen AW/2MA/20/15 und M36/3AL/D folgen keiner im Register auflösbaren Systematik; mit Längen bis 14 Metern und zulässigen Gesamtgewichten bis 36 Tonnen handelt es sich um schwere Sattelauflieger-Chassis für den Schwerlast- und Maschinentransport.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 3 Ausführungen mit Leergewichten von 4.130 bis 19.220 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 16.000 bis 36.000 kg, Längen von 8.950 bis 14.000 mm und Breiten von 2.470 bis 2.600 mm.

Auflieger dieser Gewichtsklasse transportieren Baumaschinen, Stahl- und Betonteile oder andere Schwerlasten im europäischen Fernverkehr; die Breite bis 2,60 m entspricht dem für den Straßenverkehr ohne Sondergenehmigung zulässigen Höchstmaß. Die weite Spanne von Leer- und Gesamtgewicht innerhalb weniger Modelle zeigt, dass die Bandbreite von einachsigen Zusatzaufliegern bis zu mehrachsigen Tiefladern reicht.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Schwerlastaufliegern Zustand von Rahmen und Längsträgern auf Risse und Verformung, Funktion von Achsen, Bremsanlage und, falls vorhanden, Lenkachsen, Zustand der Hydraulik bei absenkbaren Ausführungen sowie eine lückenlose Prüfhistorie entsprechend dem hohen zulässigen Gesamtgewicht. Vor dem Kauf sollte zudem geklärt werden, ob eine Sondergenehmigung für Übermaß oder Übergewicht für die konkrete Ladung erforderlich ist.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Meert (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.100 mmkorrigieren
Breite2.600 mmkorrigieren
Radstand7.300 mmkorrigieren
Leergewicht9.685 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht30.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Meert?

Das Eigengewicht beträgt 9.685 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Meert?

30.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Meert zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Meert?

12.100 mm × 2.600 mm.

In welchen Jahren wurde der Meert gebaut?

Bauzeit: 2007.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen