Massey Ferguson MF 1007 (A)
Bauzeit: 1987–1994 · Baureihe: 307er- Baureihe
Weitere Maschinen des Jahrgangs 1987
Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich
Massey Ferguson 307er-Baureihe – fünf Ausführungen von MF 1007 bis MF 397 Turbo, Vierzylinder-Diesel mit 3.863 bis 4.078 cm³, 45,6 bis 68,4 kW, 3.140 bis 3.890 kg Leergewicht
Die Baureihe firmiert im Register als Massey Ferguson 307er-Baureihe und gehört zur europäischen MF-300-Modellfamilie; sie reicht vom MF 1007 (A) über den MF 377 (A) bis zum MF 387 A, MF 397 A und MF 397 Turbo. Die Modelle sind mit Vierzylinder-Dieselmotoren ausgerüstet, das Turbo-Modell mit Abgasturboaufladung für die höchste Leistungsstufe.
Weiterlesen noch 3 Absätze
Das Register führt hier fünf Ausführungen mit 45,6 bis 68,4 kW aus Vierzylindern mit 3.863 bis 4.078 cm³ Hubraum, Drehmomenten von 243 bis 346 Nm bei einer Nenndrehzahl von 2.200 U/min, Leergewichten von 3.140 bis 3.890 kg, Längen von 3.950 bis 4.000 mm, Breiten von 2.040 bis 2.100 mm und Höhen von 2.640 bis 2.680 mm.
Traktoren dieser Leistungsklasse positionierten sich im europäischen Markt als vielseitige Hof- und Ackerschlepper zwischen Kompakt- und Großtraktoren und standen im Wettbewerb mit den entsprechenden Baureihen von Deutz-Fahr, Fendt und John Deere.
Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Kupplung und Getriebe, Dichtheit der Hydraulik, Turbolader-Zustand beim 397 Turbo sowie Rost an Kotflügeln und Kabinenboden; Verschleißteile und Motorenteile sind über den AGCO-Teilehandel für Massey Ferguson gut verfügbar. Solche Baureihen bildeten oft das Verkaufsrückgrat der Marke im ländlichen Raum, da sie sich für Grünland- und Ackerarbeiten gleichermaßen eigneten. Auch der Zustand der Kabinendichtungen und der elektrischen Anlage lohnt einen Blick, da Feuchtigkeit hier häufig zu Folgeschäden führt.
Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Massey Ferguson 307er-Baureihe, Massey Ferguson (AGCO, Hersteller)
Technische Daten
Motor
| Kraftstoff | Dieselkorrigieren |
|---|---|
| Leistung | 93 PS (68,4 kW)korrigieren |
| Nenndrehzahl | 2.200 U/minkorrigieren |
| Drehmoment | 346 Nmkorrigieren |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 1.298 U/minkorrigieren |
| Zylinder | 4korrigieren |
| Hubraum | 3.863 cm³korrigieren |
| Bohrung | 98,44 mmkorrigieren |
| Hub | 127 mmkorrigieren |
| Kühlung | Wasserkühlungkorrigieren |
Maße und Gewichte
| Länge | 3.950 mmkorrigieren |
|---|---|
| Breite | 2.040 mmkorrigieren |
| Höhe | 2.640 mmkorrigieren |
| Radstand | 2.463 mmkorrigieren |
| Bodenfreiheit | 460 mmkorrigieren |
| Leergewicht | 3.580 kgkorrigieren |
Antrieb und Fahrwerk
| Antrieb | Heck- oder Allradantriebkorrigieren |
|---|---|
| Getriebe | 24V/12Rkorrigieren |
| Bereifung vorn | 9.00-16 ASF (A: 14.9 R 24 AS)korrigieren |
| Bereifung hinten | 16.9 R 38 ASkorrigieren |
| Höchstgeschwindigkeit | 30 km/hkorrigieren |
Herkunft und Zulassung
| Bauweise | Blockbauweisekorrigieren |
|---|
Einordnung
Leistungsgewicht: 19,1 kW/t (68 kW / 3,6 t)
Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)
Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 63 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.
Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.
Häufige Fragen
Wie viel Leistung hat der Massey Ferguson MF 1007 (A)?
Der Massey Ferguson MF 1007 (A) leistet 93 PS.
Wie schwer ist der Massey Ferguson MF 1007 (A)?
Das Eigengewicht beträgt 3.580 kg.
Welchen Motor hat der Massey Ferguson MF 1007 (A)?
4 Zylinder, 3.863 cm³ Hubraum, Diesel.
Wie schnell fährt der Massey Ferguson MF 1007 (A)?
Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.
Welche Maße hat der Massey Ferguson MF 1007 (A)?
3.950 mm × 2.040 mm × 2.640 mm.
In welchen Jahren wurde der Massey Ferguson MF 1007 (A) gebaut?
Bauzeit: 1987–1994.
Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten
- Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
- Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
- Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
- Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
- Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
- Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
- Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.
Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →
Diese Seite führt 23 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.
Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →
Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →
Weitere Modelle der Baureihe
Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Lettisches Open-Data-Portal (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen
Traktor im 3D-Schnitt
Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.