Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Massey Ferguson › 300er-Baureihe › MF 375 (A)

Massey Ferguson MF 375 (A)

Bauzeit: 1987–1997 · Baureihe: 300er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1987

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem MF 375 (A) führt Massey Ferguson ein Modell der Baureihe 300er. Gebaut wurde er von 1987–1997. Der Motor leistet 68 PS (50 kW), hat 4 Zylinder, bei 3.863 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 234 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 3.888 mm lang, 1.980 mm breit und 2.645 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 3.150 kg. Der Radstand misst 2.280 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 311 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 8V/2R oder 12V/4R und 12V/12R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Hinterrad- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-16 (A: 13.6-24 AS), hinten 16.9-30 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 91,44 mm. Der Hub beträgt 127 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe 300er-Baureihe umfasst 15 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 42 bis 97 PS; der MF 375 (A) liegt mit 68 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der MF 365 (A) mit 65 PS und darüber der MF 372 (A) mit 71 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.324 bis 3.600 kg; hier liegt der MF 375 (A) mit 3.150 kg im oberen Drittel. Von Massey Ferguson sind insgesamt 1668 Modelle in 56 Baureihen erfasst.

MF 300: solide Mittelklasse der späten 80er und 90er, 47 bis 90 PS, Drei-, Vier- und Sechszylinder-Diesel, auch in Brasilien und Südafrika in Lizenz gefertigt

Die 300er-Baureihe übernahm ab Ende der 1980er Jahre die Rolle der 200er-Reihe als Massey Fergusons Mittelklasse und blieb bis in die späten 1990er Jahre im Programm, parallel zu den neueren 3000er- und 4200er-Baureihen im oberen Segment.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt 15 lebende Modelle, von der MF 340 (A) bis zur MF 390 (A), gebaut zwischen 1987 und 1998. Die Leistung reicht von 30,9 bis 71,4 kW beziehungsweise 47 bis 90 PS, das Gewicht von 2.324 bis 3.600 kg, der Hubraum von 2.500 bis 5.806 cm³ bei Drei-, Vier- und Sechszylindermotoren.

Wie ihre Vorgänger deckte die 300er-Baureihe ein breites Leistungsspektrum vom kompakten Dreizylinder bis zum Sechszylinder-Topmodell ab und wurde weltweit, unter anderem in Werken in Brasilien und Südafrika, in Lizenz gefertigt.

Als robuste, technisch überschaubare Mittelklasse ohne komplexe Elektronik zählt die MF 300 heute zu den gefragten Gebrauchttraktoren für kleinere Betriebe.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Kupplung und Getriebe – je nach Motorisierung mechanisch oder mit Lastschaltstufen –, Dichtheit der Hydraulik am Kraftheber sowie Rost an Kabine und Blechteilen; bei den in Lizenz gebauten Exemplaren aus Brasilien oder Südafrika kann die Ausstattung leicht von der europäischen Version abweichen. Ersatzteile laufen heute über das globale Händlernetz des AGCO-Konzerns, zu dem Massey Ferguson gehört. Mechanische und lastschaltgeschaltete Varianten dieser Baureihe teilen sich denselben Grundmotor, sodass viele Verschleißteile zwischen beiden Ausführungen austauschbar sind.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Massey Ferguson 300er-Baureihe

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung68 PS (50 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment234 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum3.863 cm³korrigieren
Bohrung91,44 mmkorrigieren
Hub127 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.888 mmkorrigieren
Breite1.980 mmkorrigieren
Höhe2.645 mmkorrigieren
Radstand2.280 mmkorrigieren
Bodenfreiheit311 mmkorrigieren
Leergewicht3.150 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHinterrad- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe8V/2R oder 12V/4R und 12V/12Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-16 (A: 13.6-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten16.9-30 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,9 kW/t (50 kW / 3,1 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 47 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Massey Ferguson MF 375 (A)?

Der Massey Ferguson MF 375 (A) leistet 68 PS.

Wie schwer ist der Massey Ferguson MF 375 (A)?

Das Eigengewicht beträgt 3.150 kg.

Welchen Motor hat der Massey Ferguson MF 375 (A)?

4 Zylinder, 3.863 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Massey Ferguson MF 375 (A)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Massey Ferguson MF 375 (A)?

3.888 mm × 1.980 mm × 2.645 mm.

In welchen Jahren wurde der Massey Ferguson MF 375 (A) gebaut?

Bauzeit: 1987–1997.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 23 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen