Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Massey Ferguson › 203er-Baureihe › MF 253 (A)

Massey Ferguson MF 253 (A)

Bauzeit: 1983–1987 · Baureihe: 203er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1983

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem MF 253 (A) führt Massey Ferguson ein Modell der Baureihe 203er. Gebaut wurde er von 1983–1987. Der Motor leistet 49 PS (36,1 kW), hat 3 Zylinder, bei 2.502 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 192 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.250 U/min. Die Maschine ist 3.190 mm lang, 1.838 mm breit und 2.366 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.171 kg. Der Radstand misst 2.080 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 203 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 8V/2R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 6.50-16 ASF (A: 8,3-24 AS), hinten 12.4-32 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 91,44 mm. Der Hub beträgt 127 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.452 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Nennleistung reicht bei Massey Ferguson von 10,2 bis 375,3 PS; der MF 253 (A) liegt mit 49 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der MF 2415 mit 47,7 PS und darüber der 2705E mit 49,5 PS. Die Nennleistung reicht bei Massey Ferguson von 7,5 bis 276,1 kW; hier liegt der MF 253 (A) mit 36,1 kW am unteren Ende. Von Massey Ferguson sind insgesamt 1668 Modelle in 56 Baureihen erfasst.

Massey Ferguson 203er-Baureihe – MF 253 (A) und MF 273 der 200er-Familie aus Coventry: Perkins-Drei- und -Vierzylinder, 2.502 bis 3.865 cm³, 36,1 bis 46 kW

Massey Ferguson brachte mit der 200er-Baureihe in den 1970er Jahren eine der langlebigsten Traktorfamilien der Marke heraus, gefertigt unter anderem im englischen Coventry. Die hier geführten Modelle MF 253 (A) und MF 273 stehen für die mittlere Leistungsklasse dieser Reihe, mit drei- beziehungsweise vierzylindrigem Perkins-Dieselmotor; die Typenziffer wächst dabei mit Hubraum und Leistung.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 2 Ausführungen mit 36,1 bis 46 kW (bis 63 PS) aus Drei- und Vierzylindermotoren mit 2.502 bis 3.865 cm³ Hubraum. Die Leergewichte liegen zwischen 2.171 und 2.465 kg, die Längen zwischen 3.190 und 3.730 mm, die Höhen zwischen 2.290 und 2.366 mm, das Drehmoment zwischen 192 und 248 Nm, bei Drehzahlen zwischen 2.200 und 2.250 Umdrehungen je Minute.

Die 200er-Baureihe zählte über Jahrzehnte zu den meistgebauten Traktoren Europas und wurde in zahlreichen Ländern auch in Lizenz gefertigt; ihre robuste, einfach zu wartende Technik machte sie zum Standardtraktor unzähliger mittelgroßer Betriebe. MF 253 und MF 273 konkurrierten in diesem Segment vor allem mit vergleichbaren Modellen von Ford, Deutz-Fahr und Fiat.

Beim Gebrauchtkauf sind Kupplung, Getriebesynchronisation und die Hydraulikpumpe der weitverbreiteten Perkins-Motoren zu prüfen, ebenso Rost an Kotflügeln und Achsschenkeln nach jahrzehntelangem Feldeinsatz. Ersatzteile sind wegen der großen Stückzahl gut verfügbar, sowohl original über AGCO als auch im freien Teilehandel für Perkins-Motoren.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Massey Ferguson 203er-Baureihe, Massey Ferguson (AGCO, Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung49 PS (36,1 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.250 U/minkorrigieren
Drehmoment192 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.452 U/minkorrigieren
Zylinder3korrigieren
Hubraum2.502 cm³korrigieren
Bohrung91,44 mmkorrigieren
Hub127 mmkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.190 mmkorrigieren
Breite1.838 mmkorrigieren
Höhe2.366 mmkorrigieren
Radstand2.080 mmkorrigieren
Bodenfreiheit203 mmkorrigieren
Leergewicht2.171 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe8V/2Rkorrigieren
Bereifung vorn6.50-16 ASF (A: 8, 3-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten12.4-32 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 16,6 kW/t (36 kW / 2,2 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 33 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Massey Ferguson MF 253 (A)?

Der Massey Ferguson MF 253 (A) leistet 49 PS.

Wie schwer ist der Massey Ferguson MF 253 (A)?

Das Eigengewicht beträgt 2.171 kg.

Welchen Motor hat der Massey Ferguson MF 253 (A)?

3 Zylinder, 2.502 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Massey Ferguson MF 253 (A)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Massey Ferguson MF 253 (A)?

3.190 mm × 1.838 mm × 2.366 mm.

In welchen Jahren wurde der Massey Ferguson MF 253 (A) gebaut?

Bauzeit: 1983–1987.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 23 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen