Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Massey Ferguson MF 290 (55.2 kW)

Bauzeit: 1979–1987 · Baureihe: 200er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1979

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem MF 290 führt Massey Ferguson ein Modell der Baureihe 200er. Gebaut wurde er von 1979–1987. Der Motor leistet 75 PS (55,2 kW), hat 4 Zylinder, bei 4.060 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 285,6 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 3.890 mm lang, 2.020 mm breit und 2.520 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.905 kg. Der Radstand misst 2.286 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 381 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Der Tank fasst 90 Liter. Das Getriebe ist als 8V/2R oder 12V/4R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-16 ASF (A: 11.2-24 AS), hinten 18.4/15-30 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 100,96 mm. Der Hub beträgt 127 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.300 U/min an. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Einspritzdruck beträgt 180 bar. Der Kraftheber entspricht Kategorie II. Die Baureihe 200er-Baureihe umfasst 13 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 38 bis 88 PS; der MF 290 liegt mit 75 PS im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der MF 285 mit 72 PS und darüber der MF 298 (A) mit 88 PS. Das Leergewicht reicht darin von 1.730 bis 3.190 kg; hier liegt der MF 290 mit 2.905 kg im oberen Drittel. Von Massey Ferguson sind insgesamt 1668 Modelle in 56 Baureihen erfasst.

MF 200: die Nachfolgegeneration der 70er Jahre, 38 bis 75 PS, Drei- und Vierzylinder-Diesel, Standard- und Allradversion, Ferguson-System-Hydraulik

Ab Mitte der 1970er Jahre löste die 200er-Baureihe die erfolgreiche 100er-Generation ab und übertrug deren bewährtes Konzept auf zeitgemäßere Kabinen und Motoren, ohne die Grundphilosophie des einfachen, robusten Arbeitstraktors aufzugeben.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt 13 lebende Modelle, von der MF 230 bis zur MF 290, gebaut zwischen 1975 und 1986. Die Leistung reicht von 28 bis 64,7 kW beziehungsweise 38 bis 75 PS, das Gewicht von 1.730 bis 3.190 kg, der Hubraum von 2.500 bis 5.222 cm³ bei Drei- und Vierzylindermotoren.

Wie schon bei der 100er-Baureihe deckte die 200er-Reihe ein breites Leistungsband ab und wurde parallel als Standard- und als Allradversion angeboten, wobei die stärkeren Modelle wie die MF 290 bereits an die nachfolgende 300er-Klasse heranreichten.

Für viele mittelständische Betriebe in Europa war die MF 200 über Jahrzehnte der Inbegriff des soliden Universaltraktors, und entsprechend viele Exemplare stehen bis heute im Alltagseinsatz.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei der 200er-Baureihe Zustand von Kupplung und mechanischem Getriebe, Dichtheit der Ferguson-System-Hydraulik am Kraftheber sowie Rost an Blech und Kotflügeln nach jahrzehntelangem Feldeinsatz; bei den Allradversionen zusätzlich der Zustand der Vorderachse und ihrer Gelenke. Zapfwelle und Dreipunktanschluss folgen der Kategorie I nach ISO 730 mit 540 Umdrehungen pro Minute, Ersatzteile für die verbreiteten Perkins-Motoren sind auch heute noch breit verfügbar; insbesondere die Zahnradpumpe der Hydraulik verschleißt nach hohen Betriebsstunden und sollte auf Fördermenge geprüft werden.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Massey Ferguson 200er-Baureihe

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung75 PS (55,2 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Drehmoment285,6 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.300 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.060 cm³korrigieren
Bohrung100,96 mmkorrigieren
Hub127 mmkorrigieren
Einspritzdruck180 barkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.890 mmkorrigieren
Breite2.020 mmkorrigieren
Höhe2.520 mmkorrigieren
Radstand2.286 mmkorrigieren
Bodenfreiheit381 mmkorrigieren
Leergewicht2.905 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe8V/2R oder 12V/4Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-16 ASF (A: 11.2-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten18.4/15-30 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Tankinhalt90 lkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat IIkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 19 kW/t (55 kW / 2,9 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 52 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Massey Ferguson MF 290?

Der Massey Ferguson MF 290 leistet 75 PS.

Wie schwer ist der Massey Ferguson MF 290?

Das Eigengewicht beträgt 2.905 kg.

Welchen Motor hat der Massey Ferguson MF 290?

4 Zylinder, 4.060 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Massey Ferguson MF 290?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der Massey Ferguson MF 290?

3.890 mm × 2.020 mm × 2.520 mm.

In welchen Jahren wurde der Massey Ferguson MF 290 gebaut?

Bauzeit: 1979–1987.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 26 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Wikipedia (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen