Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Louault › Weitere Modelle › SR1CS190

Louault SR1CS190

Bauzeit: 1992 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1992

Quelle: europe-tp.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der SR1CS190 stammt von Louault. Gebaut wurde er 1992. Das Fahrzeug ist 9.500 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.860 kg. Der Radstand misst 6.820 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 19.000 kg. Das Fahrzeug hat 2 Räder. Das Leergewicht reicht bei Louault von 3.400 bis 13.590 kg; der SR1CS190 liegt mit 4.860 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der R 1S mit 3.880 kg und darüber der SR11A11 mit 4.875 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Louault von 3.500 bis 34.000 kg; hier liegt der SR1CS190 mit 19.000 kg im Mittelfeld. Von Louault sind insgesamt 9 Modelle erfasst.

Louault – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, von leichten Tandemanhängern bis zum schweren Tieflader, 3,4 bis 13,6 t Leergewicht, 3,5 bis 34 t zulässiges Gesamtgewicht

Diese Sammelseite bündelt die Anhänger der Marke Louault, die im Register keiner eigenen benannten Baureihe zugeordnet sind. Die Typencodes wie R 1S, SERM, SR11A11, SR1CS190, SR2LA/33/E und SR3CA lassen sich aus dem Register keiner einheitlichen Systematik zuordnen, decken aber sichtbar ein breites Gewichtsspektrum ab: von Anhängern knapp über der 3,5-Tonnen-Grenze bis zu schweren Tiefladern für Baumaschinen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 9 Ausführungen mit Leergewichten von 3.400 bis 13.590 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 34.000 kg, Längen von 7.550 bis 13.650 mm und Breiten von 2.480 bis 2.550 mm.

Die Spanne von leichten Anhängern bis zum 34-Tonnen-Tieflader spricht für einen Baureihenmix aus Erdbau- und Landmaschinentransport: kleinere Ausführungen für Radlader und Kompaktbagger, größere für Raupenbagger und Planierraupen. Solche Anhänger werden typischerweise von Bauunternehmen, Erdbaufirmen und Maschinenvermietern eingesetzt, die je nach Auftrag unterschiedlich schweres Gerät bewegen müssen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den leichteren Modellen die üblichen Prüfpunkte aus Achsen, Bremsen und Rahmen; bei den schweren Tiefladern zusätzlich der Zustand der Rampen und Auffahrbleche, eine eventuell vorhandene hydraulische Absenkung, die Zugöse oder der Königszapfen, die Achslastverteilung sowie aktuelle Prüftermine, da die hohe Nutzlast den Verschleiß an Bremsen und Reifen beschleunigt.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Louault

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.500 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand6.820 mmkorrigieren
Leergewicht4.860 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht19.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder2korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Louault SR1CS190?

Das Eigengewicht beträgt 4.860 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Louault SR1CS190?

19.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Louault SR1CS190 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Louault SR1CS190?

9.500 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Louault SR1CS190 gebaut?

Bauzeit: 1992.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen