Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Link-Belt D16

Baureihe: Link-Belt Articulated Dump Truck

Der Link-Belt D16 gehört zur Baureihe Link-Belt Articulated Dump Truck. Der Motor leistet 138,9 PS (102,2 kW), hat 6 Zylinder, bei 5.883 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 612,8 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.000 U/min. Die Maschine ist 3.260 mm hoch. Der Radstand misst 4.002 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 490,7 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 47,8 km/h. Der Tank fasst 170,3 Liter. Das Getriebe hat 8 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 4 Rückwärtsgänge. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Der Hydrauliktank fasst 100,3 Liter. Das Kühlsystem fasst 31 Liter. Die Ölfüllung beträgt 14 Liter. Die Bordspannung beträgt 24 V. Verbaut ist der Motor 6BT5.9. Die Reifengröße lautet 20.5 R25. Die Baureihe Link-Belt Articulated Dump Truck umfasst 5 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 138,9 bis 304,2 PS; der D16 liegt mit 138,9 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der D25 mit 258,5 PS. Von Link-Belt sind insgesamt 157 Modelle in 11 Baureihen erfasst.

Link-Belt Articulated Dump Truck – die Knickgelenk-Muldenkipper des US-Herstellers Link-Belt aus Lexington, Kentucky, vom D16 bis zum E30, 102 bis 213 kW, Cummins-Motoren, Längen von 7.148 bis 9.760 mm

Diese Seite versammelt die Knickgelenk-Muldenkipper von Link-Belt, dem US-amerikanischen Baumaschinenhersteller mit Sitz in Lexington, Kentucky, der seit den 1980er Jahren zum japanischen Sumitomo-Konzern gehört. Neben seinen bekannteren Baggern und Kranen führte Link-Belt auch eine Reihe von Muldenkippern, deren Typenbezeichnungen D16, D25, D30 und D300 sowie E30 die Nutzlastklasse in Tonnen andeuten. Angetrieben werden die Fahrzeuge durchgängig von Sechszylinder-Dieselmotoren aus dem Hause Cummins, von der kleineren B-Baureihe über die C-Baureihe bis zur M11-C270.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 5 Ausführungen mit 102 bis 213 kW aus Sechszylindermotoren mit 5.883 bis 10.832 cm³ Hubraum, Längen von 7.148 bis 9.760 mm, Breiten von 2.502 bis 2.862 mm, Höhen von 3.260 bis 3.520 mm, Drehmomenten von 613 bis 1.376 Nm und Nenndrehzahlen von 2.000 bis 2.100 U/min.

Knickgelenk-Muldenkipper transportieren im Erdbau und Bergbau lose Materialien über unbefestigtes Gelände, wo Pendelachsen und Knicklenkung gegenüber starren Muldenkippern eine bessere Geländegängigkeit bieten. Link-Belt positionierte sich mit dieser Baureihe neben seinem Kerngeschäft aus Baggern und Kranen als Komplettanbieter für den nordamerikanischen Erdbaumarkt.

Beim Gebrauchtkauf zählen das Knickgelenk und dessen Lagerung, die Mulde auf Verschleiß und Risse sowie Allradantrieb und Differenzialsperren, die bei Volllast im Gelände hoch beansprucht werden. Motor und Kühlsystem der Cummins-Aggregate sollten auf Wartungsnachweise geprüft werden, ebenso Bremsen und Hydraulikzylinder für Kippfunktion und Lenkung. Ersatzteile für den Antriebsstrang laufen über den Cummins-Service, für Fahrgestell und Aufbau über Link-Belt- beziehungsweise Sumitomo-Händler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Link-Belt Articulated Dump Truck

Technische Daten

Motor

Motormodell6BT5.9korrigieren
Leistung138,9 PS (102,2 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.000 U/minkorrigieren
Drehmoment612,8 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum5.883 cm³korrigieren
AufladungTurboladerkorrigieren
Kühlmittelmenge31 lkorrigieren
Ölmenge14 lkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge7.147,6 mmkorrigieren
Breite2.502,4 mmkorrigieren
Höhe3.260 mmkorrigieren
Radstand4.002 mmkorrigieren
Bodenfreiheit490,7 mmkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

GetriebeartPower Shiftkorrigieren
Gänge vorwärts8korrigieren
Gänge rückwärts4korrigieren
Reifengröße20.5 R25korrigieren
Höchstgeschwindigkeit47,8 km/hkorrigieren

Arbeitswerte

Hydraulikölmenge100,3 lkorrigieren
Tankinhalt170,3 lkorrigieren

Weitere Angaben

Bordspannung24 Vkorrigieren

Weitere Maschinen mit diesem Motor (Cummins 6BT5.9, 18)

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Link-Belt D16?

Der Link-Belt D16 leistet 139 PS.

Welchen Motor hat der Link-Belt D16?

6 Zylinder, 5.883 cm³ Hubraum.

Wie schnell fährt der Link-Belt D16?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 47,8 km/h.

Welche Maße hat der Link-Belt D16?

7.148 mm × 2.502 mm × 3.260 mm.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RitchieSpecs Maschinendaten (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Muldenkipper im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen