Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Bagger & Verdichtung › Liebherr › Liebherr Hydraulic Excavator › R926 COMPACT LITRONIC

Liebherr R926 COMPACT LITRONIC

Baureihe: Liebherr Hydraulic Excavator

Quelle: liebherr.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der R926 COMPACT LITRONIC von Liebherr zählt zur Baureihe Liebherr Hydraulic Excavator. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 4.501,5 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 682,1 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 1.800 U/min. Das Leergewicht beträgt 28.400 kg. Der Radstand misst 3.838,2 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 466,3 mm. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.400 U/min an. Der Arbeitsdruck beträgt 350 bar. Verbaut ist der Motor D924 A7-04. Die Baureihe Liebherr Hydraulic Excavator umfasst 43 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 15.300 bis 659.000 kg; der R926 COMPACT LITRONIC liegt mit 28.400 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der R924C mit 26.172,3 kg und darüber der R934C mit 31.003 kg. Von Liebherr sind insgesamt 548 Modelle in 45 Baureihen erfasst.

Liebherr R-Baureihe: Raupenbagger-Code zwischen Größenklasse und Litronic-Generation

Das "R" in Liebherrs Baggerprogramm steht für Raupe (Kettenfahrwerk) und grenzt die Baureihe von den radgeführten "A"-Modellen ab. Die Zahl dahinter kennzeichnet die Größenklasse: In den 41 in SpecCodex erfassten R-Modellen reicht das Einsatzgewicht von 15.300 bis 659.000 kg – von kompakten Baggern der R-31x-Klasse bis zu Mining-Großgeräten im sechsstelligen Kilogramm-Bereich.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der Zusatz "Litronic" bezeichnet Liebherrs elektronisch geregelte Hydrauliksteuerung, die seit den 1980er-Jahren zum Standard fast aller R-Modelle gehört. Angehängte Buchstaben (A, B, C …) markieren dagegen aufeinanderfolgende Überarbeitungsgenerationen desselben Modells, meist verbunden mit neuen Abgasstufen und Motoren.

Bei den in der Datenbank erfassten Maschinen liegt die Motorleistung zwischen 62 und 949 kW, der Hubraum zwischen 3.000 und 65.000 cm³ und die Zylinderzahl zwischen 4 und 16 – eine Spanne, die von kompakten Baustellenbaggern bis zu Großmotoren in Mining-Geräten reicht.

Beim Gebrauchtkauf verrät die Generation (Buchstabe hinter der Zahl) am ehesten, welche Abgasnorm und Steuerungsgeneration verbaut ist; dazu gehören ein Blick auf Laufwerk und Grabarm-Lagerbuchsen sowie ein Betriebsstunden-Abgleich mit dem Wartungsheft. Modelle wie R312, R904C, R912 und R996 zeigen die Bandbreite vom Kompaktbagger bis zur Großmaschine.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Liebherr Hydraulic Excavator, – R 928 Litronic, Liebherr, – Erklärung Typenbezeichnungen Liebherr-Bagger, Bauforum24

Technische Daten

Motor

MotormodellD924 A7-04korrigieren
Nenndrehzahl1.800 U/minkorrigieren
Drehmoment682,1 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.400 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.501,5 cm³korrigieren
AufladungTurbo-charged and after-coolerreduced emissionskorrigieren

Maße und Gewichte

Radstand3.838,2 mmkorrigieren
Bodenfreiheit466,3 mmkorrigieren
Leergewicht28.400 kgkorrigieren

Arbeitswerte

Hydraulikdruck350 barkorrigieren

Weitere Angaben

Kabinenhöhe3.416,8 mmkorrigieren

Weitere Maschinen mit diesem Motor (D924 A7-04, 2)

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Liebherr R926 COMPACT LITRONIC?

Das Eigengewicht beträgt 28.400 kg.

Welchen Motor hat der Liebherr R926 COMPACT LITRONIC?

4 Zylinder, 4.502 cm³ Hubraum.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RitchieSpecs Maschinendaten (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Bagger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen