Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Mobil- & Geländekrane › Liebherr › LTM › LTM 1500

Liebherr LTM 1500

Bauzeit: 1999 · Baureihe: LTM

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1999

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe LTM von Liebherr umfasst das Modell LTM 1500. Gebaut wurde er 1999. Der Motor leistet 440 kW, hat 8 Zylinder, bei 17.176 cm³ Hubraum. Die Maschine ist 21.390 mm lang und 3.000 mm breit. Das Leergewicht beträgt 103.900 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 104.000 kg. Die Baureihe LTM umfasst 95 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 205 bis 505 kW; der LTM 1500 liegt mit 440 kW im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der LTM 1250-5.1 mit 400 kW und darüber der LTM 1250-6.1 mit 450 kW. Das Leergewicht reicht darin von 23.750 bis 103.900 kg; hier liegt der LTM 1500 mit 103.900 kg an der Spitze. Von Liebherr sind insgesamt 548 Modelle in 45 Baureihen erfasst.

Liebherr LTM – Autokrane als Lkw-Zulassung aus Ehingen: LTM 1030 bis LTM 11200, Tonnage in der Typenzahl, Achszahl in der Nachkommastelle, 205 bis 505 kW, Einsatzgewichte bis 103,9 t

Diese Seite versammelt die Liebherr-Mobilkrane der LTM-Baureihe (Liebherr-Telekran-Mobil), die als Lastkraftwagen zugelassen sind – Autokrane, die auf eigener Achse zur Baustelle fahren und dort ihren Ausleger aufrichten. Liebherr baut die LTM-Baureihe im Werk Ehingen an der Donau, das seit der Übernahme der Krananlagen von Karl Liebherr in den 1960er Jahren zu einem der weltweit führenden Standorte für Mobilkrane ausgebaut wurde. Die Typenlogik ist bei kaum einer anderen Baumaschine so unmittelbar ablesbar: Die Zahl nach „LTM 1" benennt näherungsweise die maximale Tragfähigkeit in Tonnen – LTM 1030 hebt rund 30 Tonnen, LTM 1220 rund 220 Tonnen, LTM 11200 als größter Kran der Reihe bis zu 1.200 Tonnen –, die Ziffer nach dem Bindestrich die Achszahl und damit indirekt die Fahrzeuggröße, die Nachkommastelle die Generation innerhalb dieser Achskonfiguration (etwa „-5.1" für die erste Generation mit fünf Achsen).

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 77 Ausführungen mit Motorleistungen von 205 bis 505 kW, Hubräumen von 6.370 bis 21.900 cm³ bei sechs bis acht Zylindern, Einsatzgewichten von 23.750 bis 103.900 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 24.000 bis 104.000 kg, Breiten von 2.500 bis 3.000 mm, Drehmomenten von 920,1 bis 3.009,9 Nm und Nenndrehzahlen von 2.100 bis 2.300 U/min.

Die LTM-Reihe ist neben den Krananlagen von Grove und Tadano der Maßstab im Markt der Allterrain-Mobilkrane; die LTM 11200-9.1 hielt bei ihrer Einführung als weltweit stärkster Straßenkran einen eigenen Rekord.

Gebraucht zählen bei Autokranen Betriebsstunden getrennt für Fahrantrieb und Kranwerk, Zustand von Ausleger, Seilen und Hydraulikzylindern, TÜV- und Prüfbuchhistorie des Krananteils sowie – als eigener Kostenfaktor – der Zustand der Bereifung bei fünf- bis neunachsigen Fahrgestellen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Liebherr LTM, Liebherr

Technische Daten

Motor

Leistung440 kWkorrigieren
Zylinder8korrigieren
Hubraum17.176 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge21.390 mmkorrigieren
Breite3.000 mmkorrigieren
Leergewicht103.900 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht104.000 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 4,2 kW/t (440 kW / 103,9 t)

Innerhalb der Gruppe Mobil- & Geländekrane stärker als 96 % im Register — von 723 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Liebherr LTM 1500?

Der Liebherr LTM 1500 leistet 440 kW.

Wie schwer ist der Liebherr LTM 1500?

Das Eigengewicht beträgt 103.900 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Liebherr LTM 1500?

104.000 kg.

Welchen Motor hat der Liebherr LTM 1500?

8 Zylinder, 17.176 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Liebherr LTM 1500?

21.390 mm × 3.000 mm.

In welchen Jahren wurde der Liebherr LTM 1500 gebaut?

Bauzeit: 1999.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Autokran im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen