Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Liebherr › Weitere Modelle › D40B

Liebherr D40B

Bauzeit: 2019 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2019

Quelle: liebherr.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der D40B stammt von Liebherr. Gebaut wurde er 2019. Der Motor leistet 350 kW, bei 10.521 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 15.680 mm lang und 2.750 mm breit. Das Leergewicht beträgt 47.200 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 49.540 kg. Die Nennleistung reicht bei Liebherr von 42,1 bis 2.725 kW; der D40B liegt mit 350 kW am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der SF 12816 cm³ A mit 338 kW und darüber der A974B mit 365,4 kW. Das Leergewicht reicht bei Liebherr von 5.120 bis 229.000 kg; hier liegt der D40B mit 47.200 kg im unteren Drittel. Von Liebherr sind insgesamt 548 Modelle in 45 Baureihen erfasst.

Liebherr – weitere Modelle: Sammelseite der Fahrzeugkrane außerhalb der benannten Baureihen, LG-Gittermast-, LTC-Kompakt- und LTM-Teleskopkrane, 205 bis 440 kW

Diese Seite versammelt Liebherr-Fahrzeugkrane außerhalb der benannten Baureihen – von den Gittermastkranen der LG-Reihe über die kompakten LTC- bis zu den großen LTM-Teleskopkranen. Liebherr, 1949 von Hans Liebherr im oberschwäbischen Kirchdorf an der Iller gegründet und bis heute in Familienbesitz, fertigt seine Fahrzeugkrane im Werk Ehingen an der Donau. LTM steht für Liebherr-Teleskopmobilkran, LTC für die kompakte, wendige Ausführung mit kürzerem Radstand, LG für Gittermastkrane auf Lkw- oder Raupenfahrwerk; die folgende Zahl nennt näherungsweise die maximale Tragkraft in Tonnen, der Zusatz nach dem Bindestrich die Achszahl und Baureihengeneration.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 49 Ausführungen mit Leistungen von 205 bis 440 kW, Hubräumen von 6.370 bis 21.920 cm³ aus Sechs- bis Zwölfzylindern, Einsatzgewichten von 23.750 bis 95.750 kg bei zulässigen Gesamtgewichten von 24.000 bis 96.000 kg und Breiten von 2.500 bis 3.000 mm.

Liebherr zählt neben Grove/Manitowoc und Tadano zu den führenden Herstellern von Autokranen und ist im deutschsprachigen Raum Marktführer; die LTM-Baureihe deckt dabei das gesamte Spektrum vom kompakten Zweiachser bis zum Großkran für Windkraft- und Industriemontagen ab.

Gebraucht zählen Betriebsstunden von Motor und Kranwerk, Zustand von Teleskopauszügen und Seiltrommeln, Dichtheit der Hydraulikzylinder, Rost an Auslegersegmenten sowie – bei den LG-Gittermastkranen – Zustand der Mastteile und Bolzenverbindungen; Teile und Service laufen über das weltweite Liebherr-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Liebherr (weitere Modelle), Liebherr (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung350 kWkorrigieren
Hubraum10.521 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge15.680 mmkorrigieren
Breite2.750 mmkorrigieren
Leergewicht47.200 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht49.540 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 7,4 kW/t (350 kW / 47,2 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 76 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Liebherr D40B?

Der Liebherr D40B leistet 350 kW.

Wie schwer ist der Liebherr D40B?

Das Eigengewicht beträgt 47.200 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Liebherr D40B?

49.540 kg.

Welchen Motor hat der Liebherr D40B?

10.521 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Liebherr D40B?

15.680 mm × 2.750 mm.

In welchen Jahren wurde der Liebherr D40B gebaut?

Bauzeit: 2019.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen