Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Leyland › Weitere Modelle › MINI

Leyland MINI

Bauzeit: 1975 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1975

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der MINI stammt von Leyland. Gebaut wurde er 1975. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 1.098 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.400 mm breit. Das Leergewicht beträgt 530 kg. Der Radstand misst 2.200 mm. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Leyland von 530 bis 14.680 kg; der MINI liegt mit 530 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der MINI PICK UP mit 700 kg. Von Leyland sind insgesamt 134 Modelle in 15 Baureihen erfasst.

Leyland – weitere Modelle: die Sammelseite der Transporter außerhalb der benannten Baureihen, vom 2-Tonner bis zum Sherpa, 1.098 bis 2.426 cm³, vier bis sechs Zylinder

Leyland Motors aus Lancashire ging 1968 im Konzern British Leyland auf, unter dessen Dach neben den Nutzfahrzeugmarken auch Austin, Morris, Land Rover und Range Rover als eigenständige Marken firmierten. Diese Sammelseite führt Transporter außerhalb der benannten Baureihen zusammen, darunter den Sherpa, der 1974 als Nachfolger des Morris J4 eingeführt wurde und über Jahrzehnte als Freight Rover und LDV Sherpa weitergebaut wurde, sowie leichte Nutzfahrzeuge wie den '2-Tonner' und den LR 109. Die Aufnahme von Mini und Range Rover auf dieser Seite spiegelt deren gemeinsame Konzernzugehörigkeit zu British Leyland wider.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt sechs Ausführungen mit 1.098 bis 2.426 cm³ Hubraum aus vier bis sechs Zylindern, Leergewichten von 530 bis 1.900 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 960 bis 2.760 kg; die Längen reichen von 4.510 bis 4.640 mm bei einer Breite von 1.400 bis 1.820 mm, eine Ausführung ist mit 36 kW verzeichnet.

Der Sherpa besetzte in Großbritannien über Jahrzehnte das Segment der leichten Transporter für Handwerk, Post und Kleingewerbe und stand in direkter Konkurrenz zu Fords Transit und dem Bedford CF. Die unter British Leyland vereinten Marken deckten damit ein breites Spektrum vom Kleinwagen über den Geländewagen bis zum leichten Nutzfahrzeug ab.

Beim Gebrauchtkauf zählen Rost an Schwellern, Radläufen und Ladeflächen sowie der Zustand von Getriebe und Bremsanlage zu den wichtigsten Prüfpunkten, insbesondere bei den älteren Sherpa- und 2-Tonner-Ausführungen. Ersatzteile für den Sherpa sind über den britischen Nutzfahrzeug- und Oldtimermarkt weiterhin gut zu beschaffen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Leyland (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum1.098 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.400 mmkorrigieren
Radstand2.200 mmkorrigieren
Leergewicht530 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Leyland MINI?

Das Eigengewicht beträgt 530 kg.

Welchen Motor hat der Leyland MINI?

4 Zylinder, 1.098 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Leyland MINI gebaut?

Bauzeit: 1975.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen