Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Leveques › Weitere Modelle › LEVEQUES

Leveques

Bauzeit: 2004 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Quelle: autoline.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der LEVEQUES stammt von Leveques. Gebaut wurde er 2004. Das Fahrzeug ist 13.000 mm lang und 2.540 mm breit. Das Leergewicht beträgt 31.180 kg. Der Radstand misst 9.270 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 34.000 kg. Das Fahrzeug hat 12 Räder. Das Leergewicht reicht bei Leveques von 7.500 bis 31.180 kg; der LEVEQUES liegt mit 31.180 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der OR2419 mit 26.360 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Leveques von 17.490 bis 38.000 kg; hier liegt der LEVEQUES mit 34.000 kg im oberen Drittel. Von Leveques sind insgesamt 7 Modelle erfasst.

Leveques – weitere Modelle: die Sammelseite der französischen Tieflade-Sattelanhänger ausserhalb der benannten Baureihen, Typenkürzel SR, OR und RE, 7.500 bis 31.180 kg Leergewicht, bis 38.000 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Sattelanhänger von Leveques, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Der französische Hersteller baut Tiefladeauflieger für den Maschinen- und Gerätetransport, Planenauflieger sowie Kippauflieger; die Typenbezeichnungen aus Buchstaben wie SR, OR oder RE und einer mehrstelligen Zahl ordnen die Ausführungen nach Baureihe und Grösse. Mit Achszahlen, die sich aus den grossen Gesamtgewichten ablesen lassen, sind diese Auflieger auf den Transport sperriger, unteilbarer Lasten ausgelegt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 7 Ausführungen mit Leergewichten von 7.500 bis 31.180 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 17.490 bis 38.000 kg, Längen von 10.940 bis 13.900 mm und Breiten von 2.480 bis 2.550 mm.

Mit zulässigen Gesamtgewichten bis 38 Tonnen zählen diese Sattelauflieger zur schweren Klasse für den Transport von Baumaschinen, landwirtschaftlichem Gerät oder Industrieanlagen; im französischen Markt für Tiefladeauflieger steht Leveques neben grösseren europäischen Herstellern als spezialisierter Anbieter für den Geräte- und Maschinentransport, wo Ladehöhe und Rampenneigung über die praktische Eignung für ein bestimmtes Gerät entscheiden.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Tiefladeauflieger Rahmen und Achsaggregate auf Risse und Verschleiss, Zustand von Rampen und Verladehilfen, Funktion von Brems- und Luftfederungsanlage sowie bei Planenausführungen die Dichtigkeit der Plane; Ersatzteile für die Fahrgestelle laufen über den französischen Nutzfahrzeughandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Leveques (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.000 mmkorrigieren
Breite2.540 mmkorrigieren
Radstand9.270 mmkorrigieren
Leergewicht31.180 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht34.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder12korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Leveques?

Das Eigengewicht beträgt 31.180 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Leveques?

34.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Leveques zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Leveques?

13.000 mm × 2.540 mm.

In welchen Jahren wurde der Leveques gebaut?

Bauzeit: 2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen