Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Landteknikk LT3

Bauzeit: 2006 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2006

Quelle: truck1.eu
Der LT3 stammt von Landteknikk. Gebaut wurde er 2006. Das Fahrzeug ist 9.750 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.900 kg. Der Radstand misst 8.600 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 28.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Landteknikk von 6.510 bis 7.800 kg; der LT3 liegt mit 6.900 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der LT07729 mit 6.840 kg und darüber der LT 10783 mit 6.930 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Landteknikk von 26.000 bis 28.000 kg; hier liegt der LT3 mit 28.000 kg an der Spitze. Von Landteknikk sind insgesamt 9 Modelle erfasst.

Landteknikk – weitere Modelle: Sammelseite schwerer norwegischer Anhänger ohne eigenen Herstellernamen, LT-Typenkürzel, 6,51 bis 7,8 t Leergewicht, bis 28 t zulässiges Gesamtgewicht

Landteknikk ist im norwegischen Fahrzeugregister kein Markenname, sondern die norwegische Bezeichnung für Landtechnik im Sinn von Agrar- und Erdbautechnik; unter diesem Sammelbegriff stehen hier Anhänger, denen im Register kein eigener Herstellername zugeordnet ist. Die Typenkürzel LT 3, LT07729, LT08748 und LT09764 bestehen überwiegend aus dem Kürzel LT und einer laufenden Nummer, ergänzt um den ausgeschriebenen Zusatz Tilhenger, das norwegische Wort für Anhänger.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 9 Ausführungen mit 6.510 bis 7.800 kg Leergewicht und 26.000 bis 28.000 kg zulässigem Gesamtgewicht. Die Längen reichen von 9.380 bis 10.100 mm, die Breite liegt bei 2.500 bis 2.550 mm.

Mit Leergewichten um 7 t und zulässigen Gesamtgewichten bis 28 t zählen diese Anhänger zur schweren Klasse der Zwei- bis Dreiachs-Anhänger, wie sie im norwegischen Land- und Forstverkehr sowie im Baugewerbe hinter entsprechend zugelassenen Zugmaschinen eingesetzt werden.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei dieser Anhängerklasse vor allem der Zustand der Achsaggregate und der Bremsanlage, Korrosion an Rahmen und Ladefläche sowie die Funktion der Zugöse und der hydraulischen Anschlüsse zur Zugmaschine. Ein Blick auf die norwegische Zulassungsbescheinigung hilft, das tatsächliche Baujahr der ähnlich benannten LT-Modelle zu klären.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Landteknikk (weitere Modelle), Zulassungsdaten Statens vegvesen (Norwegen)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.750 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand8.600 mmkorrigieren
Leergewicht6.900 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht28.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Landteknikk LT3?

Das Eigengewicht beträgt 6.900 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Landteknikk LT3?

28.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Landteknikk LT3 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Landteknikk LT3?

9.750 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Landteknikk LT3 gebaut?

Bauzeit: 2006.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen