Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Land Rover › RANGE ROVER › RANGE DCAB

Land Rover RANGE DCAB

Bauzeit: 2004 · Baureihe: RANGE ROVER

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der RANGE DCAB von Land Rover zählt zur Baureihe RANGE ROVER. Gebaut wurde er 2004. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 2.926 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.950 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.380 kg. Der Radstand misst 2.880 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.050 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe RANGE ROVER umfasst 30 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.715 bis 2.840 kg; der RANGE DCAB liegt mit 2.380 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der RANGE ROVER 3.0 TD mit 2.336 kg und darüber der RANGE ROVER C mit 2.412 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.350 bis 3.450 kg; hier liegt der RANGE DCAB mit 3.050 kg im oberen Drittel. Von Land Rover sind insgesamt 782 Modelle in 14 Baureihen erfasst.

Land Rover Range Rover – die Sammelseite der als Nutzfahrzeug (N1) zugelassenen Ausführungen, von der Classic über Sport und Evoque bis Velar, V8-Benziner und Dieselmotoren, 2,2 bis 5,0 Liter

Diese Seite versammelt Range-Rover-Modelle, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte und die überwiegend als Nutzfahrzeug der Klasse N1 zugelassen sind – erkennbar an Modellnamen wie Range Rover Commercial und Range Rover TDI Comm., zweisitzigen Kastenwagen-Umbauten mit vermauerten Fondfenstern für die günstigere Nutzfahrzeugbesteuerung. Land Rover brachte den Range Rover 1970 als Kombination aus Geländewagen und komfortabler Limousine auf den Markt; die Modellliste umfasst neben der klassischen und der P38A-Generation auch die kleineren Ableger Evoque, Sport und Velar, die als eigenständige Baureihen unter dem Range-Rover-Namen laufen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 30 Ausführungen mit Leistungen von 110 bis 221 kW aus Vier- bis Achtzylindern mit 2.179 bis 5.000 cm³, Leergewichten von 1.715 bis 2.840 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.350 bis 3.450 kg, Längen von 4.455 bis 5.170 mm und Breiten von 1.740 bis 2.540 mm.

Der Range Rover gilt als Begründer des Luxus-SUV-Segments, und die Commercial-Ausführungen boten Handwerks- und Dienstleistungsbetrieben Zugang zu diesem Fahrzeug bei niedrigerer Kfz-Steuer, ohne auf Motorisierung und Ausstattung der Pkw-Version zu verzichten.

Gebraucht zählen bei diesen Fahrzeugen der Zustand der Luftfederung, Rost an Unterboden und Schwellern, bei V8-Benzinern und Dieselmotoren der Wartungszustand, Elektronik und Allradsystem sowie bei den Commercial-Umbauten die fachgerechte Ausführung der Fensterabdeckung; Teile laufen über das Land-Rover-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Land Rover RANGE ROVER, Land Rover (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum2.926 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.950 mmkorrigieren
Radstand2.880 mmkorrigieren
Leergewicht2.380 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.050 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Land Rover RANGE DCAB?

Das Eigengewicht beträgt 2.380 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Land Rover RANGE DCAB?

3.050 kg.

Welchen Motor hat der Land Rover RANGE DCAB?

6 Zylinder, 2.926 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Land Rover RANGE DCAB gebaut?

Bauzeit: 2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen