Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Land Rover › FREELANDER › FREELANDER

Land Rover FREELANDER

Bauzeit: 1998-2006 · Baureihe: FREELANDER

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Land Rover FREELANDER gehört zur Baureihe FREELANDER. Gebaut wurde er von 1998-2006. Der Motor leistet 80 kW, hat 4 Zylinder, bei 1.950 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 4.420 mm lang und 1.810 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.693 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.080 kg. Das Getriebe bietet 5 Gänge. Die Baureihe FREELANDER umfasst 22 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 72 bis 118 kW; der FREELANDER liegt mit 80 kW im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 5D FREELANDER STW 2.0TDI-LNABB-4X4/256 mit 72 kW und darüber der 5D FREELANDER STW 2.0 TD4-LNABE8-4X4/256 mit 82 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.535 bis 2.025 kg; hier liegt der FREELANDER mit 1.693 kg im unteren Drittel. Von Land Rover sind insgesamt 782 Modelle in 14 Baureihen erfasst.

Land Rover Freelander (Commercial) – als Nutzfahrzeug zugelassene Kompakt-SUV: Freelander 1 und 2, Vier- und Sechszylinder von 1,8 bis 3,2 Litern, N1-Grauzulassung mit zwei Sitzen

Diese Seite versammelt Freelander-Modelle von Land Rover, die als zweisitzige Nutzfahrzeuge – im Register unter "COMMERCIAL" geführt – zugelassen sind: das Kompakt-SUV, das Land Rover ab 1997 als Freelander 1 in Solihull baute, und der ab 2006 gebaute, größere Freelander 2. Die Commercial-Ausführung ersetzt die Rücksitzbank durch eine geschlossene Ladefläche und wird in mehreren europäischen Ländern als Nutzfahrzeug der Klasse N1 zugelassen, was bei Steuer und Zulassung Vorteile gegenüber der Pkw-Version bringt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 22 Ausführungen mit 72 bis 118 kW aus Vier- bis Sechszylindern von 1.797 bis 3.192 cm³, Leergewichten von 1.450 bis 2.025 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.960 bis 2.505 kg und Breiten von 1.750 bis 2.100 mm.

Der Freelander war bei Handwerkern, Forstbetrieben und im ländlichen Nutzfahrzeugeinsatz beliebt, weil er die Geländegängigkeit des SUV mit der günstigeren Besteuerung eines Kastenwagens verband; er konkurrierte in dieser Nische mit Nutzfahrzeugversionen von Toyota RAV4 und Honda CR-V.

Gebraucht zählen bei beiden Generationen Rost an Schwellern und Unterboden, Zustand der Viscokupplung beziehungsweise des elektronischen Haldex-Allradsystems beim Freelander 2, Steuerkette und Zylinderkopfdichtung bei den TD4-Dieseln sowie die Laufleistung; Ersatzteile laufen über das Land-Rover-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Land Rover FREELANDER, Land Rover (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung80 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum1.950 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.420 mmkorrigieren
Breite1.810 mmkorrigieren
Leergewicht1.693 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.080 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge5korrigieren

Herkunft und Zulassung

FahrzeugklasseCompact crossover SUVkorrigieren
MuttergesellschaftBMW 1997–2000; Ford 2000–2008; Tata Motors 2008-presentkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 47,3 kW/t (80 kW / 1,7 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 41 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Land Rover FREELANDER?

Der Land Rover FREELANDER leistet 80 kW.

Wie schwer ist der Land Rover FREELANDER?

Das Eigengewicht beträgt 1.693 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Land Rover FREELANDER?

2.080 kg.

Welchen Motor hat der Land Rover FREELANDER?

4 Zylinder, 1.950 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Land Rover FREELANDER?

4.420 mm × 1.810 mm.

In welchen Jahren wurde der Land Rover FREELANDER gebaut?

Bauzeit: 1998-2006.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 14 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen