Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Lamborghini / Sdf › SPRINT-Baureihe › 674-70 (DT)

Lamborghini / Sdf 674-70 (DT)

Bauzeit: 1995–2000 · Baureihe: SPRINT-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1995

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT) gehört zur Baureihe SPRINT. Gebaut wurde er von 1995–2000. Der Motor leistet 70 PS (51,5 kW), hat 4 Zylinder, bei 4.000 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.350 U/min. Die Maschine ist 3.720 mm lang, 1.920 mm breit und 2.480 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.710 kg. Der Radstand misst 2.235 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 505 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Das Getriebe ist als 45 V/45 R 20 V/10 R und 30 V/15 R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist luftgekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-16 ASF (DT: 11.2 R 24 AS), hinten 16.9 R 30 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 105 mm. Der Hub beträgt 115,5 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17:1. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe SPRINT-Baureihe umfasst 6 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 56 bis 83 PS; der 674-70 (DT) liegt mit 70 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 664-65 (DT) mit 63 PS und darüber der 674-75 (DT) mit 72 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.600 bis 2.710 kg; hier liegt der 674-70 (DT) mit 2.710 kg an der Spitze. Von Lamborghini / Sdf sind insgesamt 6 Modelle erfasst.

Lamborghini Sprint-Baureihe (SDF) - Kompakttraktoren 654 bis 684 mit DT für Allradantrieb: Drei- und Vierzylinder mit 3,0 bis 4,0 Litern, 41 bis 61 kW

Die Sprint-Baureihe war Lamborghinis kompakte Universaltraktoren-Reihe unterhalb der großen Ackerschlepper, in allen sechs hier geführten Ausführungen mit dem Kürzel DT versehen, das bei den italienischen SDF-Marken - Lamborghini, Same und Deutz-Fahr gleichermaßen - für Doppia Trazione, also Allradantrieb, steht. Die Typenbezeichnung koppelt die dreistellige Baureihennummer (654 bis 684) mit der angehängten Leistungskennzahl von 55 bis 85.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit 41,2 bis 61 kW aus Drei- und Vierzylindern mit 3.000 bis 4.000 cm³ Hubraum, Drehmomenten von 197 bis 310 Nm bei rund 2.350 U/min, Leergewichten von 2.600 bis 2.710 kg, Längen von 3.330 bis 3.720 mm, Breiten von 1.790 bis 2.070 mm und Höhen von 2.400 bis 2.480 mm; alle Modelle fahren mit Diesel.

Als kompakte Allradtraktoren richtete sich die Sprint-Reihe an kleinere und mittlere Betriebe, an Grünland- und Hangbetriebe sowie an Wein- und Obstbau, wo Wendigkeit und geringes Gewicht gegenüber reiner Zugkraft zählten. Sie stand innerhalb der SDF-Gruppe neben vergleichbaren Baureihen von Same und Deutz-Fahr im eigenen Marktsegment.

Gebraucht zählen bei diesen Drei- und Vierzylinder-Dieseln Einspritzpumpe und Kompression, Kupplung und Getriebe, das Vorderachsgetriebe und die Gelenkwellen des Allradantriebs, Hydraulikpumpe und -ventile sowie Rost an Kotflügeln und Haube; Ersatzteile laufen über das SDF-Netz und sind teils mit Same- und Deutz-Fahr-Modellen austauschbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Lamborghini Sprint, Lamborghini Trattori (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung70 PS (51,5 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.350 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum4.000 cm³korrigieren
Bohrung105 mmkorrigieren
Hub115,5 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17korrigieren
KühlungLuftkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.720 mmkorrigieren
Breite1.920 mmkorrigieren
Höhe2.480 mmkorrigieren
Radstand2.235 mmkorrigieren
Bodenfreiheit505 mmkorrigieren
Leergewicht2.710 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe45 V/45 R 20 V/10 R und 30 V/15 Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-16 ASF (DT: 11.2 R 24 AS)korrigieren
Bereifung hinten16.9 R 30 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 19 kW/t (52 kW / 2,7 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 48 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT)?

Der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT) leistet 70 PS.

Wie schwer ist der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT)?

Das Eigengewicht beträgt 2.710 kg.

Welchen Motor hat der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT)?

4 Zylinder, 4.000 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

Welche Maße hat der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT)?

3.720 mm × 1.920 mm × 2.480 mm.

In welchen Jahren wurde der Lamborghini / Sdf 674-70 (DT) gebaut?

Bauzeit: 1995–2000.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 22 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen