Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Lag › 0-3-39 › 0-3-39 MEGA

Lag 0-3-39 MEGA

Bauzeit: 2004 · Baureihe: 0-3-39

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 0-3-39 MEGA von Lag zählt zur Baureihe 0-3-39. Gebaut wurde er 2004. Das Fahrzeug ist 13.900 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 7.330 kg. Der Radstand misst 9.010 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 39.000 kg. Die Baureihe 0-3-39 umfasst 15 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 4.050 bis 10.306 kg; der 0-3-39 MEGA liegt mit 7.330 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 0-3-39 KLA mit 7.190 kg und darüber der 0-3-39 T mit 7.440 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 27.000 bis 42.000 kg; hier liegt der 0-3-39 MEGA mit 39.000 kg im oberen Drittel. Von Lag sind insgesamt 403 Modelle in 16 Baureihen erfasst.

LAG 0-3-39 – Mega-Plattformauflieger des niederländischen Herstellers mit über 75 Jahren Geschichte: Dreiachs-Fahrgestell auf BPW-Achsen, 4.050 bis 10.306 kg Leergewicht, bis 42.000 kg zulässiges Gesamtgewicht

LAG Trailers ist ein niederländischer Hersteller schwerer Sattelauflieger mit mehr als 75-jähriger Geschichte, der 1996 von der Burg-Industries-Gruppe übernommen wurde und heute mit rund 500 Beschäftigten über 2.000 Fahrzeuge im Jahr baut; das Unternehmen gilt als Erbauer des ersten europäischen Alu-Tankaufliegers. Die Typenbezeichnung 0-3-39 steht für die Mega-Plattformauflieger der Marke mit Dreiachs-Fahrgestell auf BPW-Achsen. Als Anhänger der Klasse O4 sind sie druckluftgebremst mit ABS oder EBS und unterliegen einer wiederkehrenden technischen Prüfpflicht; für die Sattelzugmaschine ist der Führerschein der Klasse CE vorgeschrieben.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 15 Ausführungen mit Leergewichten von 4.050 bis 10.306 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 27.000 bis 42.000 kg; Längen reichen von 10.700 bis 14.040 mm, Breiten von 2.460 bis 2.600 mm.

Als Mega-Plattformauflieger mit großer Innenhöhe bedienen die 0-3-39-Modelle vor allem den Sammelgut- und Volumentransport im europäischen Fernverkehr, wo maximales Ladevolumen bei gleichzeitig geringem Eigengewicht über die Wirtschaftlichkeit entscheidet.

Bei gebrauchten 0-3-39-Aufliegern zählen der Zustand des Planenverdecks und der Schiebeplanen-Mechanik, Rahmen und Quertraversen auf Korrosion und Verformung, BPW-Achsen und Bremsanlage sowie die Funktion von Liftachse und Rungen; da Mega-Auflieger auf geringes Eigengewicht getrimmt sind, verdient der Rahmen im Bereich der Achsaufhängung besondere Aufmerksamkeit. Die feste Tridem-Achsgruppe verteilt die Last auf drei Achsen gleichmäßiger als eine Tandemachse; der Königszapfen mit 2 Zoll Durchmesser bildet bei diesen Sattelaufliegern den verbreiteten Standard für die Sattelkupplung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Lag 0-3-39

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.900 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.010 mmkorrigieren
Leergewicht7.330 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht39.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Lag 0-3-39 MEGA?

Das Eigengewicht beträgt 7.330 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Lag 0-3-39 MEGA?

39.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Lag 0-3-39 MEGA zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Lag 0-3-39 MEGA?

13.900 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Lag 0-3-39 MEGA gebaut?

Bauzeit: 2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen