Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Kögel › PORT › PORT 45 SIMPLEX

Kögel PORT 45 SIMPLEX

Bauzeit: 2014-2022 · Baureihe: PORT

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2014

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem PORT 45 SIMPLEX führt Kögel ein Modell der Baureihe PORT. Gebaut wurde er von 2014-2022. Das Fahrzeug ist 11.540 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.750 kg. Der Radstand misst 9.350 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 41.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Die Baureihe PORT umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 4.650 bis 6.220 kg; der PORT 45 SIMPLEX liegt mit 5.750 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der PORT 40 SIMPLEX mit 5.460 kg und darüber der PORT 40 SIMPLEX 20 mit 6.220 kg. Von Kögel sind insgesamt 205 Modelle in 9 Baureihen erfasst.

Kögel PORT – Container-Chassis des Herstellers aus Burtenbach: Simplex-, Duplex- und Triplex-Ausführungen für 20-, 40- und 45-Fuß-Container, bis 41 t zulässiges Gesamtgewicht

Kögel Trailer baut in Burtenbach in Bayern seit Jahrzehnten Sattelauflieger und Chassis für die Transport- und Speditionsbranche und zählt zu den größten Nutzfahrzeugherstellern Europas. Die PORT-Baureihe steht im Register für Container-Chassis; die Zusätze Simplex, Duplex und Triplex in Modellen wie PORT 40 SIMPLEX, PORT 45 DUPLEX und PORT 45 TRIPLEX bezeichnen die Anzahl der Rahmenverlängerungen – Simplex mit Heckverlängerung, Duplex mit Front- und Heckverlängerung, Triplex zusätzlich mit Mittelverlängerung –, mit denen sich 20-, 40- und 45-Fuß-Container sowie deren Kombinationen aufnehmen lassen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit Leergewichten von 4.650 bis 6.220 kg, einem zulässigen Gesamtgewicht von 41.000 kg, Längen von 9.520 bis 11.540 mm und Breiten von 2.470 bis 2.550 mm.

Container-Chassis dieser Art verbinden See- und Landtransport im kombinierten Verkehr zwischen Häfen, Terminals und Empfängern; ihr geringes Eigengewicht bei vergleichsweise hoher Zuladung ist entscheidend, da sich die Nutzlast direkt aus der Differenz zum Containergewicht ergibt.

Beim Gebrauchtkauf zählen die Twistlocks und ihre Verriegelungsmechanik, die Funktion der Rahmenverlängerung samt Arretierung, Rahmen und Längsträger auf Korrosion sowie Achsen, Bremsen und Reifen; da Container-Chassis im Hafenumschlag oft im Mehrschichtbetrieb laufen, lohnt ein Blick auf Betriebsstunden und Wartungsnachweise.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Kögel PORT, Kögel Trailer (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge11.540 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.350 mmkorrigieren
Leergewicht5.750 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht41.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Kögel PORT 45 SIMPLEX?

Das Eigengewicht beträgt 5.750 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Kögel PORT 45 SIMPLEX?

41.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Kögel PORT 45 SIMPLEX zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Kögel PORT 45 SIMPLEX?

11.540 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Kögel PORT 45 SIMPLEX gebaut?

Bauzeit: 2014-2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen