Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Knapen › Weitere Modelle › K20L

Knapen K20L

Bauzeit: 2004-2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Knapen K20L ist ein Fahrzeug des Herstellers Knapen. Gebaut wurde er von 2004-2022. Das Fahrzeug ist 14.040 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 10.040 kg. Der Radstand misst 9.910 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 48.000 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Knapen von 640 bis 10.580 kg; der K20L liegt mit 10.040 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der K200 mit 9.640 kg und darüber der K 20L mit 10.090 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Knapen von 1.300 bis 54.000 kg; hier liegt der K20L mit 48.000 kg an der Spitze. Von Knapen sind insgesamt 84 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

Knapen – weitere Modelle: niederländische Schubboden-Auflieger außerhalb der Baureihen, 66 Ausführungen, Gesamtgewichte bis 54 t, Längen bis 14,1 m

Knapen ist ein niederländischer Hersteller von Schubboden-Aufliegern (Walking-Floor) für den Transport von Schüttgut, Abfall und landwirtschaftlichen Erzeugnissen. Diese Sammelseite führt alle Knapen-Ausführungen, die keiner eigens benannten Baureihe zugeordnet wurden, von den kompakten K-Typen bis zu den KOWF- und KOS-Baureihen für lange Sattelauflieger.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 66 Ausführungen mit Leergewichten von 640 bis 10.580 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.300 bis 54.000 kg, Breiten von 1.700 bis 2.600 mm und Längen von 9.190 bis 14.100 mm.

Schubboden-Auflieger entladen ohne Kippen, indem bewegliche Bodenlatten die Ladung nach hinten schieben, was sie für empfindliches Schüttgut, Silage oder Recyclingmaterial geeignet macht; in diesem Nischensegment zählt Knapen neben Herstellern wie Fruehauf und Groenewegen zu den bekannteren europäischen Anbietern, deren Fahrzeuge vor allem im Entsorgungs- und Recyclinggewerbe sowie im Transport landwirtschaftlicher Massengüter wie Silage oder Kompost eingesetzt werden.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Schubboden-Aufliegern vor allem Zustand und Leichtgängigkeit der Bodenkette samt Antriebsmotor, Verschleiß der Bodenlatten und Seitenwände, Dichtigkeit der Hydraulik, Zustand von Achsen und Bremsanlage sowie Korrosion an Rahmen und Untergestell; Ersatzteile für den Schubboden sind meist nur über den Hersteller direkt erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Knapen Anhänger (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge14.040 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand9.910 mmkorrigieren
Leergewicht10.040 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht48.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Knapen K20L?

Das Eigengewicht beträgt 10.040 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Knapen K20L?

48.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Knapen K20L zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Knapen K20L?

14.040 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Knapen K20L gebaut?

Bauzeit: 2004-2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen