Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Kleinsman › Weitere Modelle › SSF 11

Kleinsman SSF 11

Bauzeit: 2025 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2025

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Kleinsman SSF 11 ist ein Fahrzeug des Herstellers Kleinsman. Gebaut wurde er 2025. Das Fahrzeug ist 8.300 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.850 kg. Der Radstand misst 4.250 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 11.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Das Leergewicht reicht bei Kleinsman von 470 bis 12.150 kg; der SSF 11 liegt mit 5.850 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der VEEWAGEN mit 4.400 kg und darüber der KLEINSMAN mit 6.420 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Kleinsman von 2.600 bis 20.000 kg; hier liegt der SSF 11 mit 11.000 kg im Mittelfeld. Von Kleinsman sind insgesamt 13 Modelle erfasst.

Kleinsman – weitere Modelle: die Sammelseite des niederländischen Schaustellerwagen-Spezialisten außerhalb der benannten Baureihe, Packwagen und Verkaufswagen, zulässige Gesamtgewichte 2.600 bis 20.000 kg, Längen bis 13

Kleinsman ist ein niederländischer Hersteller, der auf Schaustellerfahrzeuge spezialisiert ist – Packwagen als fahrbare Unterkunft und Lager für Schausteller, dazu Verkaufs- und Werbewagen wie den Packwagen Photobooth. Diese Seite versammelt die Modelle, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte, von Packwagen und Schausteller-Fahrzeugen über den Viehwagen (Veewagen) bis zu allgemeinen Transportern.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 13 Ausführungen mit Leergewichten von 470 bis 12.150 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.600 bis 20.000 kg, Längen von 4.700 bis 13.750 mm und Breiten von 1.630 bis 2.550 mm.

Packwagen dienen Schaustellern auf Kirmes und Jahrmarkt als mobiles Wohn- und Lagerfahrzeug für Fahrgeschäfte und Stände; die große Spannweite bei Länge und Gewicht spiegelt das Nebeneinander von kompakten Anhängern für kleinere Stände und ausgebauten Wohn- und Aufbauwagen für größere Geschäfte. Die Fahrzeuge werden meist individuell für den jeweiligen Betrieb ausgebaut, weshalb sich Grundriss und Ausstattung von Wagen zu Wagen unterscheiden.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Packwagen der Zustand von Aufbau, Dach und Fenstern auf Feuchtigkeit und Dichtigkeit, Achsen, Bremsanlage und Stützen, bei ausgebauten Wagen zusätzlich Elektrik und Wasserinstallation; beim Viehwagen sind Lüftung, Trennwände und Bodenbelag zu prüfen. Bei Verkaufswagen ist zudem die Funktion von Klappen, Theken und eingebauter Technik zu testen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Kleinsman (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge8.300 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand4.250 mmkorrigieren
Leergewicht5.850 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht11.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Kleinsman SSF 11?

Das Eigengewicht beträgt 5.850 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Kleinsman SSF 11?

11.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Kleinsman SSF 11 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Kleinsman SSF 11?

8.300 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Kleinsman SSF 11 gebaut?

Bauzeit: 2025.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen