Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Kioti › Weitere Modelle › NX6010

Kioti NX6010

Bauzeit: 2015 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2015

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der NX6010 stammt von Kioti. Gebaut wurde er 2015. Der Motor leistet 43 kW, bei 1.826 cm³ Hubraum. Die Maschine ist 3.742 mm lang und 1.669 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.130 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 4.500 kg. Die Nennleistung reicht bei Kioti von 15,7 bis 67,1 kW; der NX6010 liegt mit 43 kW im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der NX5510CH mit 41 kW und darüber der RX6010 mit 44 kW. Das Leergewicht reicht bei Kioti von 393 bis 3.600 kg; hier liegt der NX6010 mit 2.130 kg im Mittelfeld. Von Kioti sind insgesamt 196 Modelle in 5 Baureihen erfasst.

Kioti – weitere Modelle: die Sammelseite der Traktoren außerhalb der benannten Baureihen, von den Kompaktmodellen der CK-Reihe bis zur Mittelklasse DK, mit und ohne HST-Getriebe, 16 bis 67 kW

Diese Seite versammelt die Kioti-Traktoren, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – überwiegend Kompakt- und Mittelklassetraktoren der CK- und DK-Reihe. Kioti ist die Exportmarke des koreanischen Herstellers Daedong Industrial, der 1947 gegründet wurde und seit 1986 unter dem Namen Kioti vor allem in Nordamerika und Europa verkauft. Die Modellnummer der CK-Reihe (CK20 bis CK5030) und der DK-Reihe (DK35 bis DK501) folgt näherungsweise der Leistungsklasse in PS, HST kennzeichnet das hydrostatische Getriebe, SE eine gehobene Ausstattungsvariante und C beziehungsweise CH eine Ausführung mit Kabine.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 179 Ausführungen mit 15,7 bis 67,1 kW aus Drei- bis Vierzylindern mit 927 bis 4.400 cm³ Hubraum, Zapfwellenleistungen von 16 bis 78 PS, Hubkräften von 503 bis 2.400 kg, Leergewichten von 393 bis 3.600 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 900 bis 5.000 kg, Längen von 2.684 bis 4.060 mm und Breiten von 1.200 bis 2.129 mm.

Kioti hat sich in Nordamerika und zunehmend in Europa als Marke für preisbewusste Kompakt- und Hobbylandwirtschaft etabliert und konkurriert dort vor allem mit den Kompaktreihen von Kubota und Mahindra.

Gebraucht zählen bei den Kompaktmodellen Hydrostat oder Kupplung, Frontlader und Anbaugeräteaufnahme, bei den größeren DK-Modellen Getriebe und Allradkupplung sowie generell Betriebsstunden und der Zustand der Hydraulikanschlüsse; Teile laufen über das Kioti- beziehungsweise Daedong-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Kioti (weitere Modelle), Kioti (Daedong, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung43 kWkorrigieren
Hubraum1.826 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.742 mmkorrigieren
Breite1.669 mmkorrigieren
Leergewicht2.130 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht4.500 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 20,2 kW/t (43 kW / 2,1 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 40 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Kioti NX6010?

Der Kioti NX6010 leistet 43 kW.

Wie schwer ist der Kioti NX6010?

Das Eigengewicht beträgt 2.130 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Kioti NX6010?

4.500 kg.

Welchen Motor hat der Kioti NX6010?

1.826 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Kioti NX6010?

3.742 mm × 1.669 mm.

In welchen Jahren wurde der Kioti NX6010 gebaut?

Bauzeit: 2015.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen