Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Junghanns › Weitere Modelle › GLA K 55

Junghanns GLA K 55

Bauzeit: 1989 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1989

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Junghanns GLA K 55 ist ein Fahrzeug des Herstellers Junghanns. Gebaut wurde er 1989. Das Fahrzeug ist 7.150 mm lang und 2.180 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.800 kg. Der Radstand misst 3.190 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 5.500 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der GLA K 55 liegt mit 4.800 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der PA 20 M mit 4.795 kg und darüber der FLO-6-6 mit 4.808 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der GLA K 55 mit 5.500 kg am unteren Ende.

Junghanns GLA K 55: schmaler Anhänger der EU-Klasse O3 mit 5.500 kg Gesamtgewicht, 4.800 kg Leergewicht und nur 700 kg Nutzlast

Mit 5.500 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der GLA K 55 in die EU-Anhängerklasse O3, die von 3.500 bis 10.000 kg reicht. Bei 2.180 mm Breite handelt es sich um einen vergleichsweise schmalen Anhänger, wie er häufig für spezialisierte, formfeste Ladung statt für breite Palettenware gebaut wird.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Auffällig ist das Verhältnis von 4.800 kg Leergewicht zu 5.500 kg zulässigem Gesamtgewicht: Es bleiben nur 700 kg Nutzlast, weniger als ein Sechstel des Gesamtgewichts. Ein derart schwerer Aufbau bei geringer Nutzlast deutet auf einen fest eingebauten, robusten Zweck hin, etwa einen geschlossenen oder verstärkten Kastenaufbau. Bei 7.150 mm Länge und einem Radstand von 3.190 mm bleibt die Ladefläche entsprechend kompakt.

Ab der Klasse O3 ist eine Druckluftbremsanlage vorgeschrieben, die hier serienmäßig verbaut ist. Für das Gespann ist in den meisten EU-Staaten die Führerscheinklasse BE ausreichend, sofern das zulässige Gesamtzuggewicht die dortigen Grenzen für diese Klasse nicht überschreitet, andernfalls wird die Klasse CE erforderlich.

Beim Gebrauchtkauf eines derart schwer aufgebauten, aber nutzlastarmen Anhängers zählt der genaue Blick auf das, was den Leergewichtsanteil verursacht: Ist der feste Aufbau intakt, dicht und ohne Rost, bleibt die geringe Nutzlast technisch unproblematisch. Achsen, Bremsen und die Anlenkung der Deichsel sollten wie bei jedem Anhänger dieser Gewichtsklasse auf Verschleiß geprüft werden.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Junghanns GLA K 55, Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge7.150 mmkorrigieren
Breite2.180 mmkorrigieren
Radstand3.190 mmkorrigieren
Leergewicht4.800 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht5.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Junghanns GLA K 55?

Das Eigengewicht beträgt 4.800 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Junghanns GLA K 55?

5.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Junghanns GLA K 55 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Junghanns GLA K 55?

7.150 mm × 2.180 mm.

In welchen Jahren wurde der Junghanns GLA K 55 gebaut?

Bauzeit: 1989.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen