Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Jtf Trailers › Weitere Modelle › 2A34T20 (TWIN)

Jtf Trailers 2A34T20 (TWIN)

Bauzeit: 2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Jtf Trailers 2A34T20 (TWIN) ist ein Fahrzeug des Herstellers Jtf Trailers. Gebaut wurde er 2022. Das Fahrzeug ist 6.660 mm lang und 2.480 mm breit. Das Leergewicht beträgt 3.280 kg. Der Radstand misst 4.730 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 34.000 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Jtf Trailers von 3.280 bis 10.560 kg; der 2A34T20 (TWIN) liegt mit 3.280 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der TWIN mit 3.300 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Jtf Trailers von 34.000 bis 61.000 kg; hier liegt der 2A34T20 (TWIN) mit 34.000 kg am unteren Ende. Von Jtf Trailers sind insgesamt 16 Modelle erfasst.

Jtf Trailers – weitere Modelle: die Sammelseite der Schwerlastanhänger außerhalb der benannten Baureihen, Twin-, Triple- und Modul-Kombinationen, 3.280 bis 10.560 kg Leergewicht, bis 61.000 kg Gesamtgewicht

Diese Sammelseite führt die Anhänger der Marke Jtf Trailers, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnet. Die Typenbezeichnungen kombinieren eine Achszahl mit einer Tonnageangabe, etwa 2A34T20, 3A43T20-40 und 6A61T20-20/40, dazu die Zusätze TWIN, TRIPLE, TWIN-DOLLY und MODUL, die auf koppelbare Achsaggregate für den Schwerlasttransport verweisen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 16 Ausführungen mit Leergewichten von 3.280 bis 10.560 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 34.000 bis 61.000 kg. Längen reichen von 6.500 bis 12.870 mm, Breiten von 2.460 bis 2.500 mm.

Mit zulässigen Gesamtgewichten durchweg über 34 Tonnen liegt das gesamte Programm in der Schwerlastklasse O4 – Achsmodule und Dolly-Kombinationen, wie sie für den Transport von Baumaschinen, Fertigteilen und anderer sperriger, schwerer Ladung eingesetzt werden. Solche Spezialanhänger werden meist in kleinen Stückzahlen für einzelne Speditionen oder Vermietfirmen gebaut und ergänzen im Register die Programme der großen Schwerlastanhänger-Hersteller.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei solchen Modulanhängern besonders Zustand und Spiel der Achsen und Lenkachsen, die Bremsanlage über die gesamte Kombination, Koppelpunkte und Verriegelungen zwischen den Modulen sowie Risse an Rahmen und Auflieger-Konsolen. Ersatzteile für Achsmodule liefern meist auf Schwertransport spezialisierte Werkstätten. Dazu kommen die Prüfung von Bereifung und Felgen auf Tragfähigkeit, der Zustand der Verriegelungen und Anschlagpunkte sowie ein Abgleich der Achslasten mit den Fahrzeugpapieren.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Jtf Trailers (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge6.660 mmkorrigieren
Breite2.480 mmkorrigieren
Radstand4.730 mmkorrigieren
Leergewicht3.280 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht34.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Jtf Trailers 2A34T20 (TWIN)?

Das Eigengewicht beträgt 3.280 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Jtf Trailers 2A34T20 (TWIN)?

34.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Jtf Trailers 2A34T20 (TWIN) zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Jtf Trailers 2A34T20 (TWIN)?

6.660 mm × 2.480 mm.

In welchen Jahren wurde der Jtf Trailers 2A34T20 (TWIN) gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen