Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › John Deere/zetor › 2000er-Baureihe › 2300 (A)

John Deere/zetor 2300 (A)

Bauzeit: 1993–1996 · Baureihe: 2000er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1993

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der John Deere/zetor 2300 (A) gehört zur Baureihe 2000er. Gebaut wurde er von 1993–1996. Der Motor leistet 70 PS (51,5 kW), hat 4 Zylinder, bei 3.922 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.200 U/min. Die Maschine ist 3.775 mm lang, 1.875 mm breit und 2.665 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 3.260 kg. Der Radstand misst 2.256 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 410 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 10V/2R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 7.50-20 ASF (12.4-24 AS), hinten 16.9-34 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 102 mm. Der Hub beträgt 120 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 17:1. Die Bauweise: Blockbauweise. Die Baureihe 2000er-Baureihe umfasst 8 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 45 bis 105 PS; der 2300 (A) liegt mit 70 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 2200 (A) mit 63 PS und darüber der 2400 (A) mit 74 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.895 bis 4.180 kg; hier liegt der 2300 (A) mit 3.260 kg im unteren Drittel. Von John Deere/zetor sind insgesamt 8 Modelle erfasst.

John Deere 2000er-Baureihe von Zetor – 2000 bis 2900: acht in Brünn gebaute Drei- und Vierzylinder-Diesel, 33 bis 77 kW, 2,7 bis 4,2 Liter Hubraum

Die 2000er-Baureihe ist eine europäische Nutztraktorenreihe, die John Deere von 1993 bis 1998 im Werk Brünn in Tschechien bauen ließ – demselben Werk, in dem Zetor seit 1946 eigene Traktoren fertigt. Acht Modelle von 2000 bis 2900 ordnen die Größe aufsteigend in der Typenzahl, die meisten mit dem Zusatz (A) für die Ausführung; der 2900 als größtes Modell der Reihe erreichte etwa die Leistungsklasse der kleineren John-Deere-6000er-Baureihe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 8 Ausführungen mit 33,1 bis 77,3 kW aus Drei- und Vierzylindern mit 2.697 bis 4.156 cm³ Hubraum, Leergewichten von 2.895 bis 4.180 kg, Längen von 3.640 bis 4.380 mm und Breiten von 1.800 bis 2.100 mm, bei einer Nenndrehzahl von 2.200 U/min.

Als Universaltraktoren für Grünland, gemischten Ackerbau und kommunale Aufgaben besetzte die 2000er-Baureihe in Deere-Europa das Segment unterhalb der großen sechszylindrigen Mannheimer Baureihen und konkurrierte dort mit ähnlich positionierten Modellen von Ford, Massey Ferguson und Zetors eigenem Programm.

Gebraucht zählen bei den 2000er-Modellen Betriebsstunden und Zustand des Drei- oder Vierzylinder-Diesels, Dichtheit der Einspritzpumpe, Zustand von Kupplung und Getriebe sowie Verschleiß an Hinterachse und Zapfwelle. Da die Baureihe technisch mit Zetors eigenem Programm verwandt ist, sind viele Verschleißteile über Zetor-Handelspartner in Mitteleuropa vergleichsweise gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle John Deere 2000er-Baureihe, John Deere (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung70 PS (51,5 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.200 U/minkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum3.922 cm³korrigieren
Bohrung102 mmkorrigieren
Hub120 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis17korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.775 mmkorrigieren
Breite1.875 mmkorrigieren
Höhe2.665 mmkorrigieren
Radstand2.256 mmkorrigieren
Bodenfreiheit410 mmkorrigieren
Leergewicht3.260 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe10V/2Rkorrigieren
Bereifung vorn7.50-20 ASF (12.4-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten16.9-34 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,8 kW/t (52 kW / 3,3 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 48 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der John Deere/zetor 2300 (A)?

Der John Deere/zetor 2300 (A) leistet 70 PS.

Wie schwer ist der John Deere/zetor 2300 (A)?

Das Eigengewicht beträgt 3.260 kg.

Welchen Motor hat der John Deere/zetor 2300 (A)?

4 Zylinder, 3.922 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der John Deere/zetor 2300 (A)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der John Deere/zetor 2300 (A)?

3.775 mm × 1.875 mm × 2.665 mm.

In welchen Jahren wurde der John Deere/zetor 2300 (A) gebaut?

Bauzeit: 1993–1996.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 22 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen