Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › John Deere › 5025er-Baureihe › 5225 (A)

John Deere 5225 (A)

Bauzeit: 2005–2008 · Baureihe: 5025er-Baureihe

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2005

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem 5225 (A) führt John Deere ein Modell der Baureihe 5025er. Gebaut wurde er von 2005–2008. Der Motor leistet 56 PS (41,2 kW), hat 5 Zylinder, bei 3.050 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 214 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.400 U/min. Die Maschine ist 3.477 mm lang, 1.800 mm breit und 2.431 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.719 kg. Der Radstand misst 2.177 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 460 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h. Das Getriebe ist als 9V/3R oder 12V/12R und 24V/24R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Heck- oder Allradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 6.50-16 ASF (A: 8.3-24 AS), hinten 13.6-28 AS. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bohrung misst 86 mm. Der Hub beträgt 105 mm. Das Verdichtungsverhältnis liegt bei 20,5:1. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.349 U/min an. Die Bauweise: Rahmen-Bauweise. Die Baureihe 5025er-Baureihe umfasst 5 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 56 bis 99 PS; der 5225 (A) liegt mit 56 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der 5325 (A) mit 67 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.719 bis 3.084 kg; hier liegt der 5225 (A) mit 2.719 kg am unteren Ende. Von John Deere sind insgesamt 2622 Modelle in 140 Baureihen erfasst.

John Deere 5225 A bis 5625 – die überarbeitete Universalreihe nach der 5003er: engere Leistungsstufung, A als Kabinenausführung, Deere-Vier- und Fünfzylinder mit 3,0 bis 4,5 Litern, 41 bis 73 kW

Die 5025er-Baureihe folgt in der Nummerierung auf die 5003er-Reihe und bündelt die Leistungsklassen enger: Wo die 5003er-Modelle von 33 bis 73 kW streuten, liegen die 5025er-Typen von 5225 bis 5625 in einem schmaleren, höher angesetzten Band – erkennbar auch an den gegenüber der 5003er-Reihe durchweg etwas schwereren Einsatzgewichten. Die Typenlogik bleibt gleich: die letzten beiden Ziffern ordnen die Leistungsklasse aufsteigend, A kennzeichnet die Kabinenausführung. Anders als die 5003er-Reihe, die vor allem für einfache Exportmärkte gedacht war, richtet sich die 5025er-Baureihe stärker an etablierte Agrarmärkte mit höheren Anforderungen an Hydraulikleistung und Zapfwelle.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 5 Ausführungen mit Motoren von 3.050 bis 4.517 cm³, 4 bis 5 Zylindern, Leistungen von 41,2 bis 72,9 kW, Drehmomenten von 214 bis 339 Nm und Einsatzgewichten von 2.719 bis 3.084 kg bei konstant 2.400 U/min.

Die enge Bauweise der Baureihe macht sie zum Allrounder für Grünland, Transport und leichte Ackerarbeiten auf mittleren Betrieben, wo ein einzelner Traktor mehrere Aufgaben übernehmen muss.

Gebraucht zählen Zustand von Kupplung und Getriebe, Dichtheit der Hydraulik und Zapfwelle, Rost an Kotflügeln und Haube sowie bei der A-Kabine Türdichtungen und Belüftung; die Teileversorgung läuft über Deeres Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle John Deere 5025er-Baureihe, John Deere (Hersteller)

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung56 PS (41,2 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.400 U/minkorrigieren
Drehmoment214 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.349 U/minkorrigieren
Zylinder5korrigieren
Hubraum3.050 cm³korrigieren
Bohrung86 mmkorrigieren
Hub105 mmkorrigieren
Verdichtungsverhältnis20,5korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.477 mmkorrigieren
Breite1.800 mmkorrigieren
Höhe2.431 mmkorrigieren
Radstand2.177 mmkorrigieren
Bodenfreiheit460 mmkorrigieren
Leergewicht2.719 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHeck- oder Allradantriebkorrigieren
Getriebe9V/3R oder 12V/12R und 24V/24Rkorrigieren
Bereifung vorn6.50-16 ASF (A: 8.3-24 AS)korrigieren
Bereifung hinten13.6-28 ASkorrigieren
Höchstgeschwindigkeit30 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseRahmen-Bauweisekorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 15,2 kW/t (41 kW / 2,7 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 39 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der John Deere 5225 (A)?

Der John Deere 5225 (A) leistet 56 PS.

Wie schwer ist der John Deere 5225 (A)?

Das Eigengewicht beträgt 2.719 kg.

Welchen Motor hat der John Deere 5225 (A)?

5 Zylinder, 3.050 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der John Deere 5225 (A)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 30 km/h.

Welche Maße hat der John Deere 5225 (A)?

3.477 mm × 1.800 mm × 2.431 mm.

In welchen Jahren wurde der John Deere 5225 (A) gebaut?

Bauzeit: 2005–2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen