Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Jeep › GLADIATOR › GLADIATOR MOJAVE

Jeep GLADIATOR MOJAVE

Bauzeit: 2022 · Baureihe: GLADIATOR

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Jeep GLADIATOR MOJAVE gehört zur Baureihe GLADIATOR. Gebaut wurde er 2022. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 3.604 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.540 mm lang und 1.880 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.202 kg. Der Radstand misst 3.490 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 156 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.786 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe GLADIATOR umfasst 5 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 2.150 bis 2.301 kg; der GLADIATOR MOJAVE liegt mit 2.202 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der GLADIATOR RUBICON 4X4 mit 2.190 kg und darüber der GLADIATOR SPORT mit 2.283 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.631 bis 2.835 kg; hier liegt der GLADIATOR MOJAVE mit 2.786 kg im oberen Drittel. Von Jeep sind insgesamt 302 Modelle in 11 Baureihen erfasst.

Jeep Gladiator – der seit 2019 gebaute Pickup auf Wrangler-Basis, 3,6-Liter-Sechszylinder, Ausstattungen Rubicon, Mojave und Sport, 2.150 bis 2.301 kg Leergewicht, bis 2.835 kg zulässiges Gesamtgewicht

Diese Sammelseite bündelt Ausführungen des Jeep Gladiator, des seit 2019 gebauten Pickups, den Jeep auf Basis des Wrangler entwickelte und um eine Ladefläche hinter der Kabine erweiterte. Die erfassten Modelle GLADIATOR MOJAVE, GLADIATOR RUBICON, GLADIATOR RUBICON 4X4, GLADIATOR SPORT und GLADIATOR SPORT S zeigen die Ausstattungslinien der Baureihe: Sport als Einstieg, Rubicon mit verstärkter Geländeausstattung und Sperrdifferenzialen, Mojave als für schnelle Wüstenfahrten abgestimmte Variante mit angepasstem Fahrwerk. Wie der Wrangler ist der Gladiator serienmäßig mit abnehmbarem Verdeck oder Hardtop und ausbaubaren Türen erhältlich.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier fünf Ausführungen mit einem 3,6-Liter-Sechszylinder, Leergewichten von 2.150 bis 2.301 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.631 bis 2.835 kg, einer Länge von 5.540 mm und einer Breite von 1.880 mm.

Der Gladiator besetzt die Nische zwischen klassischem Geländewagen und Pickup und konkurriert in Nordamerika mit dem Ford Ranger und dem Chevrolet Colorado, während er in Europa vor allem als Import für Geländesport und Expeditionsaufbauten gefragt ist.

Beim Gebrauchtkauf zählen der Zustand von Geländeuntersetzung und Sperrdifferenzialen bei Rubicon-Modellen, Rost an Rahmen und Ladeflächenaufhängung, Dichtigkeit von Verdeck oder Hardtop sowie die Wartungshistorie des Sechszylindermotors; Teile laufen über das Jeep-Netz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Jeep Gladiator, Jeep (Stellantis, Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum3.604 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.540 mmkorrigieren
Breite1.880 mmkorrigieren
Radstand3.490 mmkorrigieren
Leergewicht2.202 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.786 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit156 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Jeep GLADIATOR MOJAVE?

Das Eigengewicht beträgt 2.202 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Jeep GLADIATOR MOJAVE?

2.786 kg.

Welchen Motor hat der Jeep GLADIATOR MOJAVE?

6 Zylinder, 3.604 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Jeep GLADIATOR MOJAVE?

5.540 mm × 1.880 mm.

In welchen Jahren wurde der Jeep GLADIATOR MOJAVE gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen