Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › JCB › Fastrac › Fastrac 8330

JCB Fastrac 8330

Bauzeit: 2016-2024 · Baureihe: Fastrac

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2016

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der JCB Fastrac 8330 ist ein Modell der Baureihe Fastrac. Gebaut wurde er von 2016-2024. Der Motor leistet 250 kW, hat 6 Zylinder, bei 8.419 cm³ Hubraum. Die Maschine ist 6.613 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 12.847 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 18.000 kg. Die Baureihe Fastrac umfasst 29 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 105,9 bis 250 kW; der Fastrac 8330 liegt mit 250 kW an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der Fastrac 8250 mit 208,8 kW. Das Leergewicht reicht darin von 6.260 bis 12.847 kg; hier liegt der Fastrac 8330 mit 12.847 kg an der Spitze. Von JCB sind insgesamt 788 Modelle in 59 Baureihen erfasst.

JCB Fastrac – Hochgeschwindigkeitstraktor mit Vollfederung seit den frühen 1990ern: Sechszylinder-Diesel mit 105,9 bis 250 kW (185 bis 260 PS), bis 70 km/h Höchstgeschwindigkeit

JCB brachte den Fastrac Anfang der 1990er-Jahre als ersten in Vollfederung ausgeführten Landwirtschaftstraktor auf den Markt, der deutlich höhere Straßengeschwindigkeiten erreicht als konventionelle Traktoren. Die erfassten Modelle im Register fahren zwischen 51,5 und 70 km/h, was den Fastrac auch für Transportaufgaben auf der Straße attraktiv macht.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Die Sechszylindermotoren leisten zwischen 105,9 und 250 kW, in PS ausgezeichnete Modelle zwischen 185 und 260 PS, bei einem Hubraum von 5.883 bis 8.419 cm³. Das Dienstgewicht reicht von 6.260 bis 12.847 kg, die Hubkraft der erfassten Modelle bis zu 10.000 kg.

Kennzeichnend für die Baureihe sind vier gleich große Räder und eine hydropneumatische Federung an allen Achsen, wodurch der Fastrac sowohl im Feld als auch auf der Straße ruhiger läuft als klassische Traktoren. JCB positioniert die Reihe für Betriebe und Lohnunternehmen mit hohem Transportanteil, etwa im Gülle- oder Schüttguttransport. Bei gebrauchten Modellen lohnt die Prüfung der Federungskomponenten, da diese wartungsintensiver sind als bei ungefederten Traktoren.

Bei einer Hubkraft von bis zu 10.000 kg und Betriebsgewichten über 12 Tonnen arbeiten die größten Fastrac-Modelle mit einer Dreipunktaufhängung der Kategorie III nach ISO 730, wie sie sonst schwere Ackerschlepper und selbstfahrende Erntemaschinen benötigen. Die Zapfwelle ist zweistufig mit 540 und 1.000 U/min ausgelegt. Die Vollfederung erfordert regelmäßige Kontrolle der hydropneumatischen Zylinder und Dichtungen, die bei den hohen Fahrgeschwindigkeiten stärker beansprucht werden als bei konventionellen Traktoren.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle JCB Fastrac, JCB

Technische Daten

Motor

Leistung250 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum8.419 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge6.613 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Leergewicht12.847 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht18.000 kgkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 19,5 kW/t (250 kW / 12,8 t)

Leistungsklasse: Schwer (> 180 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 98 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der JCB Fastrac 8330?

Der JCB Fastrac 8330 leistet 250 kW.

Wie schwer ist der JCB Fastrac 8330?

Das Eigengewicht beträgt 12.847 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des JCB Fastrac 8330?

18.000 kg.

Welchen Motor hat der JCB Fastrac 8330?

6 Zylinder, 8.419 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der JCB Fastrac 8330?

6.613 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der JCB Fastrac 8330 gebaut?

Bauzeit: 2016-2024.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Gebrauchtangebote
5 aktuelle Inserate für JCB Fastrac 8330 auf Hutnia.com.
Angebote auf Hutnia.com ansehen →

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen