Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Iveco › Lkw über 12 t (Klasse N3) › AD260Y/PS

Iveco AD260Y/PS

Bauzeit: 2019-2020 · Baureihe: Lkw über 12 t (Klasse N3)

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2019

Quelle: cadpraxis.de

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe Lkw über 12 t (Klasse N3) von Iveco umfasst das Modell AD260Y/PS. Gebaut wurde er von 2019-2020. Der Motor leistet 338 kW, hat 6 Zylinder, bei 8.710 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 11.850 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 18.575 kg. Der Radstand misst 7.100 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 28.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Das Getriebe bietet 8 Gänge. Die Baureihe Lkw über 12 t (Klasse N3) umfasst 608 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 130 bis 419 kW; der AD260Y/PS liegt mit 338 kW im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der Trakker 340T45-8X4/188+288+138 mit 332 kW und darüber der 410T mit 350 kW. Das Leergewicht reicht darin von 5.050 bis 34.300 kg; hier liegt der AD260Y/PS mit 18.575 kg im Mittelfeld. Von Iveco sind insgesamt 3135 Modelle in 106 Baureihen erfasst.

Iveco Lkw über 12 Tonnen (Klasse N3) – Sammelseite aus Zulassungsdaten für EuroTech, EuroStar, Stralis und S-Way: 608 Ausführungen, 130 bis 419 kW, Gesamtgewichte bis 50 Tonnen

Diese Seite fasst Zulassungsdaten von Iveco-Lastkraftwagen der EU-Klasse N3 zusammen – Lkw über 12 Tonnen zulässiger Gesamtmasse. Im Modellbestand erscheinen ältere Typbezeichnungen nach klassischem Fiat/Iveco-Muster wie „190-36“ oder „180-25“, bei denen die erste Zahl die Gewichtsklasse in Tonnen und die zweite die Leistung in Zehn-PS nennt, daneben modernere Baureihen wie EuroTech und EuroStar (1990er/2000er) sowie Stralis und S-Way als aktuelle Fernverkehrs-Flaggschiffe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 608 Ausführungen mit Leistungen von 130 bis 419 kW, Hubräumen von 3.920 bis 17.200 cm³ bei 4 bis 8 Zylindern, Leergewichten von 4.660 bis 34.300 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 12.100 bis 50.000 kg und Längen von 5.350 bis 13.215 mm bei 1.740 bis 2.800 mm Breite.

Als Sammelklasse bildet die Iveco-N3-Seite die Bandbreite von mittelschweren Baustellenfahrzeugen bis zu schweren Sattelzugmaschinen ab; Iveco, seit 1975 aus dem Zusammenschluss von Fiat, OM, Lancia-Veicoli Industriali und Unic entstanden, konkurriert in diesem Segment mit MAN, DAF, Volvo und Scania.

Wegen der Registerherkunft aus Zulassungsdaten sollten Modellname, Baujahr und technische Werte einzelner Einträge vor einer Kaufentscheidung mit der Fahrzeugidentifikationsnummer abgeglichen werden; bei Gebrauchtkauf zählen wie bei jedem schweren Iveco Rahmenrost, Kupplung und automatisiertes Getriebe, Turbolader und AGR-Ventil sowie eine dokumentierte Wartungshistorie.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Iveco Lkw Klasse N3, Iveco (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Leistung338 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum8.710 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge11.850 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.100 mmkorrigieren
Leergewicht18.575 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht28.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge8korrigieren
Räder8korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 18,2 kW/t (338 kW / 18,6 t)

Innerhalb der Gruppe LKW stärker als 69 % im Register — von 25.242 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Iveco AD260Y/PS?

Der Iveco AD260Y/PS leistet 338 kW.

Wie schwer ist der Iveco AD260Y/PS?

Das Eigengewicht beträgt 18.575 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco AD260Y/PS?

28.000 kg.

Welchen Motor hat der Iveco AD260Y/PS?

6 Zylinder, 8.710 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Iveco AD260Y/PS?

11.850 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Iveco AD260Y/PS gebaut?

Bauzeit: 2019-2020.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 13 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen