Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Hyundai › Weitere Modelle › MAXIVAN

Hyundai MAXIVAN

Bauzeit: 1995-1997 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1995

Quelle: hyundai.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der MAXIVAN stammt von Hyundai. Gebaut wurde er von 1995-1997. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.476 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.990 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.410 kg. Der Radstand misst 2.350 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.680 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Hyundai von 890 bis 82.320 kg; der MAXIVAN liegt mit 2.410 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der H200 mit 2.380 kg und darüber der HBR18-7 mit 2.439 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Hyundai von 1.340 bis 27.000 kg; hier liegt der MAXIVAN mit 2.680 kg am unteren Ende. Von Hyundai sind insgesamt 428 Modelle in 28 Baureihen erfasst.

Hyundai – weitere Transporter-Modelle: Sammelseite außerhalb der benannten Baureihen, von H100 über Grand Starex und Staria bis zu Pkw-Modellen mit gewerblicher Zulassung, Drei- bis Sechszylinder von 55 bis 176 kW

Diese Seite versammelt Hyundai-Nutzfahrzeuge und -Personenwagen, die das Register außerhalb der benannten Baureihen unter gewerblicher Zulassung führt – vom leichten Kastenwagen H100 über die größeren H200, H300 und H350 sowie die Van-Baureihen Starex, Grand Starex und Staria bis zum Pick-up Porter; daneben tauchen Pkw-Baureihen wie Getz, i20, i30, Kona, Santa Fe und der elektrische Ioniq 5 auf, die in einzelnen Ländern als leichte Nutzfahrzeuge zugelassen sind. Hyundais Nutzfahrzeugsparte fertigt in Ulsan, Südkorea, dem größten einzelnen Automobilwerk der Welt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt 61 Ausführungen mit 55 bis 176 kW aus Drei- bis Sechszylindern von 998 bis 3.298 cm³, Leergewichten von 890 bis 3.360 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.340 bis 3.500 kg und Breiten von 1.560 bis 2.260 mm; die Längen liegen zwischen 3.825 und 5.520 mm.

Die H-Baureihe und der Porter decken in Asien, Osteuropa und Teilen Afrikas das Segment leichter, robuster Nutzfahrzeuge ab und konkurrieren dort mit Toyota HiAce und Ford Transit; die mitgeführten Pkw-Modelle zeigen, dass auch klassische Hyundai-Personenwagen in manchen Märkten als gewerblich zugelassene Kombis geführt werden.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den H-Modellen Rostbefall an Schiebetürschienen und Ladeboden, bei Dieselmotoren Zustand von Turbolader und Einspritzsystem, bei Staria und Grand Starex die Funktion der elektrischen Schiebetüren sowie bei den Pkw-Modellen unter gewerblicher Zulassung der allgemeine Wartungszustand bei hoher Laufleistung; Ersatzteile laufen über das Hyundai-Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hyundai (weitere Transporter-Modelle), Hyundai Motor Company

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.476 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.990 mmkorrigieren
Radstand2.350 mmkorrigieren
Leergewicht2.410 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.680 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Hyundai MAXIVAN?

Das Eigengewicht beträgt 2.410 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Hyundai MAXIVAN?

2.680 kg.

Welchen Motor hat der Hyundai MAXIVAN?

4 Zylinder, 2.476 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Hyundai MAXIVAN gebaut?

Bauzeit: 1995-1997.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen