Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Hymer › Weitere Modelle › HV522

Hymer HV522

Bauzeit: 2005 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2005

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der HV522 stammt von Hymer. Gebaut wurde er 2005. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 1.998 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 2.150 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.530 kg. Der Radstand misst 3.200 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Hymer von 280 bis 3.320 kg; der HV522 liegt mit 2.530 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der 602D mit 2.450 kg und darüber der RIO mit 2.740 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Hymer von 400 bis 3.500 kg; hier liegt der HV522 mit 3.500 kg an der Spitze. Von Hymer sind insgesamt 410 Modelle in 4 Baureihen erfasst.

Hymer – weitere Modelle: Reisemobile auf Transporter-Chassis, von der B-Klasse über Starliner und RIO bis zum Eriba Hymermobil, Vier- und Fünfzylinder-Diesel von 2,0 bis 2,9 Litern

Hymer wurde 1957 von Erwin Hymer im oberschwäbischen Bad Waldsee gegründet und zählt zu den größten europäischen Herstellern von Reisemobilen und Wohnwagen. Weil die hier versammelten Modelle auf Kastenwagen- und Transporter-Fahrgestellen aufbauen, sind sie als Transporter zugelassen statt als eigenständige Wohnmobil-Klasse. Die B-Klasse-Baureihe (B514 bis BC664) bezeichnet teilintegrierte Reisemobile, deren Zahl die Länge beziehungsweise den Grundriss codiert; Starliner und RIO stehen für vollintegrierte Modelle auf eigenem Fahrgestell, das Eriba Hymermobil trägt den Namen der zur Hymer-Gruppe gehörenden Marke Eriba aus Bad Waldsee.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 27 Ausführungen mit Vier- und Fünfzylinder-Dieselmotoren von 1.998 bis 2.874 cm³, Leergewichten von 2.140 bis 3.320 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.540 bis 3.500 kg und Breiten von 2.050 bis 2.350 mm.

Hymer-Reisemobile stehen im gehobenen Preissegment und konkurrieren dort mit Marken wie Dethleffs, Bürstner und Concorde; die Basis liefern meist Fiat Ducato oder Mercedes-Sprinter-Fahrgestelle. Der Gebrauchtmarkt ist in Mitteleuropa groß, mit Fokus auf gepflegte Fahrzeuge mit dokumentierter Wartungshistorie.

Gebraucht zählen vor allem Feuchtigkeit im Aufbau – Dach, Fenster- und Wannenabdichtungen sowie Sandwichbauplatten sollten mit einem Feuchtemessgerät geprüft werden –, der Zustand von Gasanlage und Aufbaubatterie sowie Rost am Fahrgestell des jeweiligen Basisfahrzeugs. Aufbauteile liefert Hymer selbst, Fahrgestellteile das Netz des jeweiligen Basisherstellers.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hymer (weitere Modelle), Hymer (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum1.998 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.150 mmkorrigieren
Radstand3.200 mmkorrigieren
Leergewicht2.530 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Hymer HV522?

Das Eigengewicht beträgt 2.530 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Hymer HV522?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Hymer HV522?

4 Zylinder, 1.998 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Hymer HV522 gebaut?

Bauzeit: 2005.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen