Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Huffermann › HSA › HSA 2470

Huffermann HSA 2470

Bauzeit: 2008 · Baureihe: HSA

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2008

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem HSA 2470 führt Huffermann ein Modell der Baureihe HSA. Gebaut wurde er 2008. Das Fahrzeug ist 9.400 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.550 kg. Der Radstand misst 5.120 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 28.000 kg. Die Baureihe HSA umfasst 16 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 3.322 bis 4.550 kg; der HSA 2470 liegt mit 4.550 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der HSA 30.71 mit 4.510 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 18.000 bis 30.000 kg; hier liegt der HSA 2470 mit 28.000 kg im oberen Drittel. Von Huffermann sind insgesamt 68 Modelle in 5 Baureihen erfasst.

Huffermann HSA – die Baureihe der schweren Sattelauflieger, 16 Ausführungen von 3.322 bis 4.550 kg Leergewicht, zulässige Gesamtgewichte von 18.000 bis 30.000 kg, Längen von 9,07 bis 10,06 m

Die HSA-Baureihe von Huffermann, einem deutschen Hersteller für Hakenlift- und Absetzsysteme, umfasst Sattelauflieger für den Wechselbehälter- und Containertransport. Die Modellbezeichnungen wie HSA 18.70, HSA 24-70 und HSA 30.71 folgen einem Zahlenschema, in dem Zahlen vor und hinter dem Punkt jeweils die Ausführung innerhalb der Baureihe kennzeichnen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 16 Ausführungen mit Leergewichten von 3.322 bis 4.550 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 18.000 bis 30.000 kg, Längen von 9.070 bis 10.060 mm und Breiten von 2.500 bis 2.550 mm.

Mit einem für Sattelauflieger vergleichsweise niedrigen Leergewicht bei Gesamtgewichten bis 30 Tonnen sind die HSA-Typen auf hohe Nutzlast ausgelegt, wie sie beim Transport von Absetzmulden, Wechselbrücken und Baucontainern gefragt ist. Der Markt für Hakenlift-Systeme ist stark von Bau- und Entsorgungsunternehmen geprägt, die die Auflieger im Wechsel mit mehreren Zugmaschinen einsetzen.

Gebraucht zählen bei dieser Klasse der Zustand des Hakenlift- oder Rollenrahmens, Verschleiß an Haken, Rollen und Führungsschienen, die Funktion der Hydraulik, Rost am Chassis sowie Bremsen und Luftfederung der Achsen; Teile und Service laufen über Huffermann und angeschlossene Nutzfahrzeugwerkstätten. Bei gebrauchten HSA-Typen lohnt zudem ein Blick auf die Verschleißplatte am Kipplager, da diese beim täglichen Absetzen und Aufnehmen der Behälter besonders beansprucht wird.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Huffermann HSA

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.400 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand5.120 mmkorrigieren
Leergewicht4.550 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht28.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Huffermann HSA 2470?

Das Eigengewicht beträgt 4.550 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Huffermann HSA 2470?

28.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Huffermann HSA 2470 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Huffermann HSA 2470?

9.400 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der Huffermann HSA 2470 gebaut?

Bauzeit: 2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen