Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Hudson › Weitere Modelle › PICK UP

Hudson PICK UP

Bauzeit: 1947 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1947

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Hudson PICK UP ist ein Fahrzeug des Herstellers Hudson. Gebaut wurde er 1947. Der Motor leistet 75 kW, hat 6 Zylinder, bei 3.473 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.436 mm lang und 1.848 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.580 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.250 kg. Das Getriebe bietet 3 Gänge. Das Leergewicht reicht bei Hudson von 920 bis 2.500 kg; der PICK UP liegt mit 1.580 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der FLATBED 14'X 6'X 6' mit 920 kg und darüber der Super Six mit 2.500 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Hudson von 2.250 bis 3.500 kg; hier liegt der PICK UP mit 2.250 kg am unteren Ende. Von Hudson sind insgesamt 4 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

Hudson – weitere Modelle: Commercial Six, Pick-up und Super Six aus Detroit (1909–1957), Sechszylinder mit 3.472 bis 4.500 cm³, 75 kW, Leergewicht 1.580 bis 2.500 kg

Hudson war ein Automobilhersteller mit Sitz in Detroit, der von 1909 bis 1957 bestand. Diese Sammelseite führt drei Nutzfahrzeug- und leichte Lkw-Ausführungen der Marke: den Commercial Six als Nutzfahrzeugvariante auf Sechszylinder-Basis, eine reine Pick-up-Ausführung sowie den Super Six – die Bezeichnung, unter der Hudson ab 1916 seine sechszylindrigen Motoren mit einer für die Zeit fortschrittlichen, gegengewichtsausgeglichenen Kurbelwelle führte.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 3 Ausführungen mit 3.472 bis 4.500 cm³ Hubraum aus Sechszylindermotoren, einer Leistung von 75 kW bei einer Ausführung, Leergewichten von 1.580 bis 2.500 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.250 bis 2.312 kg, einer Länge von 5.436 mm und Breiten von 1.400 bis 1.848 mm.

Als leichte Nutzfahrzeuge auf Pkw-Chassis richteten sich Commercial Six und Pick-up an Handwerker, Landwirte und kleine Gewerbebetriebe, während der Super-Six-Motor über Jahre das technische Aushängeschild der Marke im Wettbewerb mit Ford, Chevrolet und Dodge blieb. Solche Fahrzeuge sind heute vor allem im nordamerikanischen Oldtimer- und Sammlermarkt gefragt.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen historischen Fahrzeugen der Zustand von Rahmen und Karosserieblech, Korrosion an Trittbrettern und Ladeflächen, die Funktion von Kupplung, Schaltgetriebe und mechanischen Bremsen sowie die Originalität von Motor und Vergaser. Ersatzteile stammen fast ausschließlich aus dem Oldtimer-Fachhandel, von spezialisierten Nachfertigern oder aus Ausschlachtfahrzeugen, ein Neuteilevertrieb des Herstellers besteht nicht mehr.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hudson (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Leistung75 kWkorrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum3.473 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.436 mmkorrigieren
Breite1.848 mmkorrigieren
Leergewicht1.580 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.250 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge3korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 47,5 kW/t (75 kW / 1,6 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 35 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Hudson PICK UP?

Der Hudson PICK UP leistet 75 kW.

Wie schwer ist der Hudson PICK UP?

Das Eigengewicht beträgt 1.580 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Hudson PICK UP?

2.250 kg.

Welchen Motor hat der Hudson PICK UP?

6 Zylinder, 3.473 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Hudson PICK UP?

5.436 mm × 1.848 mm.

In welchen Jahren wurde der Hudson PICK UP gebaut?

Bauzeit: 1947.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen