Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Htf › HZO › HZO 22

Htf HZO 22

Bauzeit: 2003-2014 · Baureihe: HZO

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2003

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe HZO von Htf umfasst das Modell HZO 22. Gebaut wurde er von 2003-2014. Das Fahrzeug ist 14.030 mm lang und 2.600 mm breit. Das Leergewicht beträgt 8.080 kg. Der Radstand misst 9.460 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 22.000 kg. Die Baureihe HZO umfasst 15 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 8.080 bis 11.860 kg; der HZO 22 liegt mit 8.080 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der HZO 21 mit 8.140 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 21.000 bis 45.000 kg; hier liegt der HZO 22 mit 22.000 kg am unteren Ende. Von Htf sind insgesamt 186 Modelle in 7 Baureihen erfasst.

Htf HZO – Baureihe schwerer Sattelauflieger, 21 bis 45 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht, Leergewichte von 8.080 bis 11.860 kg, Längen von 11,07 bis 14,04 m

Diese Seite fasst die Sattelauflieger der Baureihe HZO der Marke Htf zusammen. Die Typenbezeichnung kombiniert das Kürzel HZO mit einer zweistelligen Zahl, die von HZO 21 bis HZO 45 reicht, sowie vereinzelt dem Zusatz D oder X für Ausstattungsvarianten, etwa HZO 32D oder HZO 45X.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 15 Ausführungen mit Leergewichten von 8.080 bis 11.860 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 21.000 bis 45.000 kg, bei Längen von 11.070 bis 14.040 mm und Breiten von 2.550 bis 2.600 mm.

Damit liegt die HZO-Reihe durchgehend in der Klasse O4 der schweren Sattelauflieger, wie sie hinter Sattelzugmaschinen im Fernverkehr und für Schwerlasttransporte eingesetzt werden. Die durchgehend große Länge und Breite nahe der zulässigen Höchstmaße spricht für Standard-Sattelauflieger, die auf maximales Ladevolumen ausgelegt sind. Solche Sattelauflieger werden meist im europäischen Fernverkehr mit hohen Jahreslaufleistungen eingesetzt und entsprechend intensiv beansprucht.

Beim Gebrauchtkauf zählen Rost und Verformungen am Rahmenlängsträger, Zustand von Achsen, Bremsanlage und Federung, Königszapfen und Stützwinden sowie – je nach Aufbau – Plane, Bordwände oder Ladeboden; bei Fernverkehrsfahrzeugen zusätzlich die Laufleistung, der Zustand von Beleuchtung und Unterfahrschutz sowie ein Blick in die Wartungshistorie. Ersatzteile laufen über den freien Anhängerhandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Htf HZO

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge14.030 mmkorrigieren
Breite2.600 mmkorrigieren
Radstand9.460 mmkorrigieren
Leergewicht8.080 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht22.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Htf HZO 22?

Das Eigengewicht beträgt 8.080 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Htf HZO 22?

22.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Htf HZO 22 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Htf HZO 22?

14.030 mm × 2.600 mm.

In welchen Jahren wurde der Htf HZO 22 gebaut?

Bauzeit: 2003-2014.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen