Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Honda › Weitere Modelle › ELYSION

Honda ELYSION

Bauzeit: 2004 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der ELYSION stammt von Honda. Gebaut wurde er 2004. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 3.000 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.830 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.715 kg. Der Radstand misst 2.900 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.522 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Honda von 350 bis 2.110 kg; der ELYSION liegt mit 1.715 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der ACCORD TOURER mit 1.672 kg und darüber der RIDGELINE RTX mit 1.955 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Honda von 1.050 bis 2.750 kg; hier liegt der ELYSION mit 2.522 kg an der Spitze. Von Honda sind insgesamt 104 Modelle in 6 Baureihen erfasst.

Honda – weitere Modelle: Sammelseite von Kei-Lastern wie T360 und Acty bis Pkw und SUV wie Civic Shuttle, CR-V, HR-V und Ridgeline außerhalb der benannten Baureihen, 0,36 bis 3,5 Liter Hubraum

Diese Seite bündelt Honda-Fahrzeuge, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnen konnte – von den frühen Kei-Lastwagen T360 (Hondas erstes Serienfahrzeug von 1963) und TN360 über den bis heute gebauten Kleintransporter Acty bis zu Pkw- und SUV-Modellen wie Civic Shuttle, Accord Tourer, CR-V, HR-V, FR-V, Elysion und dem nordamerikanischen Pickup Ridgeline. Kombi- und SUV-Varianten wie der Civic Shuttle Van oder Ridgeline-Modelle tauchen im Transporter-Segment auf, wenn sie als leichtes Nutzfahrzeug zugelassen wurden. Der T360 bestätigt mit seinem im Register verzeichneten Hubraum von 356 cm³ direkt die japanische Kei-Klasse, während der Ridgeline mit V6-Motor am oberen Ende der Spanne liegt.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 31 Ausführungen mit 77 bis 190 kW aus Zwei- bis Sechszylindermotoren mit 356 bis 3.471 cm³ Hubraum. Die Leergewichte reichen von 500 bis 2.086 kg, die zulässigen Gesamtgewichte von 1.050 bis 2.745 kg und die Längen von 2.990 bis 5.253 mm.

Die Bandbreite zeigt zwei Honda-Welten: die kompakten Kei-Nutzfahrzeuge, die in Japan den innerstädtischen Lieferverkehr prägen, und die als Nutzfahrzeug zugelassenen Pkw- und SUV-Modelle, die vor allem als steuerlich günstige Firmenwagen oder – beim Ridgeline – als Lifestyle-Pickup im nordamerikanischen Markt dienen.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei den Kei-Nutzfahrzeugen Rost an Ladefläche und Rahmen sowie der Zustand der kleinvolumigen Motoren, bei den Pkw- und SUV-Modellen Steuerkette beziehungsweise Zahnriemen, Automatikgetriebe und bei Allradvarianten der Zustand der Kraftübertragung; beim Ridgeline zusätzlich die integrierte Ladeflächenkonstruktion. Ersatzteile für die japanischen Kei-Modelle sind außerhalb Japans nur eingeschränkt verfügbar, für die übrigen Modelle über das reguläre Honda-Händlernetz.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Honda (weitere Modelle), Honda (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum3.000 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.830 mmkorrigieren
Radstand2.900 mmkorrigieren
Leergewicht1.715 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.522 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Herkunft und Zulassung

Fahrzeugklasseminivankorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Honda ELYSION?

Das Eigengewicht beträgt 1.715 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Honda ELYSION?

2.522 kg.

Welchen Motor hat der Honda ELYSION?

6 Zylinder, 3.000 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Honda ELYSION gebaut?

Bauzeit: 2004.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen