Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Heinrich Lanz › HN 2 › D 7500

Heinrich Lanz D 7500 (14.6 kW)

Bauzeit: 1934–5/1935 · Baureihe: HN 2

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Heinrich Lanz D 7500 gehört zur Baureihe HN 2. Gebaut wurde er von 1934–5/1935. Der Motor leistet 20 PS (14,6 kW), hat 1 Zylinder, bei 4.767 cm³ Hubraum. Die Nenndrehzahl liegt bei 760 U/min. Die Maschine ist 2.735 mm lang, 1.524 mm breit und 1.995 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.100 kg. Der Radstand misst 1.645 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 250 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 5,7 km/h. Das Getriebe ist als 3V/1R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Hinterradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 740 x 125, hinten 1.060 x 300. Als Kraftstoff dient Vielstoff. Die Bohrung misst 170 mm. Der Hub beträgt 210 mm. Die Bauweise: Blockbauweise. Der Einspritzdruck beträgt 80 bar. Gebaut wurden rund 1.468 Exemplare. Die Baureihe HN 2 umfasst 4 Modelle. Von Heinrich Lanz sind insgesamt 89 Modelle in 27 Baureihen erfasst.

Heinrich Lanz HN 2 – Bulldog-Traktoren aus Mannheim, D 7500 bis D 7521, liegender Einzylinder mit 4,8 Litern Hubraum, 14,6 kW bei 760 U/min im Vielstoffbetrieb

Heinrich Lanz baute die HN-2-Reihe im Werk Mannheim; die vier Modelle D 7500, D 7506, D 7511 und D 7521 tragen denselben liegenden Einzylinder mit 4.767 cm³ Hubraum und 14,6 kW Nennleistung. Wie beim klassischen Lanz Bulldog lief der Motor im Vielstoffbetrieb mit unterschiedlichen Kraftstoffen. 1956 übernahm John Deere den Mannheimer Betrieb, der bis heute als John-Deere-Werk weitergeführt wird. Die HN-2-Reihe gehörte zu den kleineren Bulldog-Baureihen im Lanz-Programm der Nachkriegszeit.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 4 Ausführungen mit 14,6 kW Nennleistung aus dem 4.767-cm³-Einzylinder bei 760 U/min Nenndrehzahl. Die Leergewichte reichen von 2.100 bis 3.240 kg, Länge, Breite und Höhe von 2.735 bis 2.935 mm, 1.524 bis 1.700 mm und 1.785 bis 2.025 mm.

Der Lanz Bulldog prägte mit seinem markanten, langsam laufenden Einzylinder über Jahrzehnte das Bild der deutschen Landwirtschaft; die HN-2-Reihe zählte mit ihrem geringeren Gewicht zu den kleineren Ausführungen für Betriebe mittlerer Größe. Ersatzteile und Fachwissen zu den Bulldog-Modellen werden bis heute in einer aktiven Sammler- und Clubszene gepflegt.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen Bulldog-Modellen der Zustand des Einzylinders und seiner Zündeinrichtung, die Dichtheit von Kühlwasser- und Kraftstoffsystem, Kupplung und Getriebe sowie Rost an Rahmen und Blechteilen; Ersatzteile führen spezialisierte Bulldog-Händler.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Heinrich Lanz HN 2

Technische Daten

Motor

KraftstoffVielstoffkorrigieren
Leistung20 PS (14,6 kW)korrigieren
Nenndrehzahl760 U/minkorrigieren
Zylinder1korrigieren
Hubraum4.767 cm³korrigieren
Bohrung170 mmkorrigieren
Hub210 mmkorrigieren
Einspritzdruck80 barkorrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge2.735 mmkorrigieren
Breite1.524 mmkorrigieren
Höhe1.995 mmkorrigieren
Radstand1.645 mmkorrigieren
Bodenfreiheit250 mmkorrigieren
Leergewicht2.100 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHinterradantriebkorrigieren
Getriebe3V/1Rkorrigieren
Bereifung vorn740 x 125korrigieren
Bereifung hinten1.060 x 300korrigieren
Höchstgeschwindigkeit5,7 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseBlockbauweisekorrigieren
Stückzahl1.468korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 7 kW/t (15 kW / 2,1 t)

Leistungsklasse: Kompakt (< 40 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 7 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Heinrich Lanz D 7500?

Der Heinrich Lanz D 7500 leistet 20 PS.

Wie schwer ist der Heinrich Lanz D 7500?

Das Eigengewicht beträgt 2.100 kg.

Welchen Motor hat der Heinrich Lanz D 7500?

1 Zylinder, 4.767 cm³ Hubraum, Vielstoff.

Wie schnell fährt der Heinrich Lanz D 7500?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 5,7 km/h.

Welche Maße hat der Heinrich Lanz D 7500?

2.735 mm × 1.524 mm × 1.995 mm.

In welchen Jahren wurde der Heinrich Lanz D 7500 gebaut?

Bauzeit: 1934–5/1935.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 23 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen