Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Hanomag › Weitere Modelle › C04000

Hanomag C04000

Bauzeit: 1965 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1965

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der C04000 stammt von Hanomag. Gebaut wurde er 1965. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 2.800 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 4.720 mm lang und 2.100 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.979 kg. Der Radstand misst 2.460 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Hanomag von 800 bis 8.700 kg; der C04000 liegt mit 1.979 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der KURIER L mit 1.950 kg und darüber der R 35/45 mit 2.020 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Hanomag von 2.000 bis 6.600 kg; hier liegt der C04000 mit 3.500 kg im unteren Drittel. Von Hanomag sind insgesamt 200 Modelle in 22 Baureihen erfasst.

Hanomag – weitere Modelle: die Sammelseite der Lkw außerhalb der benannten Baureihen, von AL 28 und L28 über die F-Reihe bis zum Kurier, Vier- bis Sechszylinder mit 2,2 bis 5,3 Litern, bis 6,6 t Gesamtgewicht

Diese Seite versammelt die Hanomag-Lastwagen, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte, darunter die Baureihen AL 28 und L28 sowie die F- und Kurier-Modelle. Hanomag, die Hannoversche Maschinenbau AG, wurde 1835 in Hannover als Lokomotivfabrik gegründet und baute ab dem frühen 20. Jahrhundert auch Lastwagen; die F-Baureihe (F45, F55, F65, F66) waren die mittelschweren Lkw der Nachkriegszeit, der Kurier ein leichter Lieferwagen der 1950er Jahre. 1969 ging die Lkw-Sparte in Hanomag-Henschel auf, 1971 übernahm Daimler-Benz das Nutzfahrzeuggeschäft, das in der Folge in Mercedes-Benz aufging; der Markenname Hanomag verschwand damit aus dem Lkw-Programm.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 32 Ausführungen aus Vier- bis Sechszylindern mit 2.172 bis 5.253 cm³ Hubraum, Leergewichten von 1.840 bis 4.560 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 6.600 kg, Längen von 4.720 bis 7.100 mm und Breiten von 1.980 bis 2.350 mm.

Hanomag-Lkw prägten in den 1950er und 1960er Jahren das westdeutsche Straßenbild als Handwerker- und Verteiler-Fahrzeuge, bevor die Übernahme durch Daimler-Benz die Marke im Lkw-Geschäft verschwinden ließ; heute sind erhaltene Exemplare vor allem bei Oldtimer-Sammlern gefragt.

Gebraucht zählen bei erhaltenen Hanomag-Lkw Rost an Rahmen, Fahrerhaus und Ladefläche, Zustand von Motor und Kupplung, Vollständigkeit von Anbauteilen und Beschriftung sowie die Verfügbarkeit von Ersatzteilen, die heute ausschließlich über Oldtimer-Spezialisten und Nachfertigungen läuft.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hanomag (weitere Modelle)

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum2.800 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge4.720 mmkorrigieren
Breite2.100 mmkorrigieren
Radstand2.460 mmkorrigieren
Leergewicht1.979 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder6korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Hanomag C04000?

Das Eigengewicht beträgt 1.979 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Hanomag C04000?

3.500 kg.

Welchen Motor hat der Hanomag C04000?

4 Zylinder, 2.800 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Hanomag C04000?

4.720 mm × 2.100 mm.

In welchen Jahren wurde der Hanomag C04000 gebaut?

Bauzeit: 1965.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen