Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Traktoren › Hanomag › Brillant › Brillant 600 (S)

Hanomag Brillant 600 (S)

Bauzeit: 10/1962–1967 · Baureihe: Brillant

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1962

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Brillant 600 (S) von Hanomag zählt zur Baureihe Brillant. Gebaut wurde er von 10/1962–1967. Der Motor leistet 50 PS (37 kW), hat 4 Zylinder, bei 2.798 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 179 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.300 U/min. Die Maschine ist 3.550 mm lang, 1.720 mm breit und 1.770 mm hoch. Das Leergewicht beträgt 2.520 kg. Der Radstand misst 2.104 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 415 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 20 km/h. Das Getriebe ist als 10V/2R ausgeführt. Angetrieben wird das Fahrzeug per Hinterradantrieb. Der Motor ist wassergekühlt. Die Bereifung: vorn 6.00-16, 6.00-20, 7.50-16, hinten 11-32, 11-36, 11-38, 13-30, 14-30. Als Kraftstoff dient Diesel. Die Bauweise: Halbrahmenbauweise. Der Kraftheber entspricht Kategorie II/III. Die Zapfwelle dreht mit 558 U/min. Gebaut wurden rund 5100 Exemplare. Die Baureihe Brillant umfasst 8 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 50 bis 75 PS; der Brillant 600 (S) liegt mit 50 PS am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der Brillant 601 (S) mit 58 PS. Das Leergewicht reicht darin von 2.520 bis 3.730 kg; hier liegt der Brillant 600 (S) mit 2.520 kg am unteren Ende. Von Hanomag sind insgesamt 200 Modelle in 22 Baureihen erfasst.

Hanomag Brillant – eigenständige Baureihe der 1960er: Vier- und Sechszylinder-Diesel mit 37 bis 55 kW (50 bis 75 PS), 2.798 bis 4.252 cm³ Hubraum, wassergekühlt

Die Brillant-Reihe löste bei Hanomag Anfang der 1960er-Jahre Teile der älteren R-Baureihe ab und wurde bis 1971 gebaut, im Register belegt von 1962 bis 1970. Die Motorleistung der erfassten Modelle reicht von 37 bis 55 kW, bei den in PS ausgezeichneten Modellen von 50 bis 75 PS, mit Vier- und Sechszylindermotoren und einem Hubraum von 2.798 bis 4.252 cm³.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Dienstgewicht liegt zwischen 2.520 und 3.730 kg, der Radstand zwischen 2.104 und 2.510 mm, die Höchstgeschwindigkeit der erfassten Modelle zwischen 18,8 und 20 km/h. Die Modellbezeichnungen 600, 601, 700 und 701 kennzeichneten unterschiedliche Leistungsstufen innerhalb der Reihe.

Die Brillant-Reihe war eine der letzten eigenständigen Baureihen von Hanomag, bevor das Landmaschinengeschäft 1971 an Massey Ferguson überging. Bei gebrauchten Modellen ist die genaue Motorisierung entscheidend, da Vier- und Sechszylinderversionen innerhalb der Reihe parallel angeboten wurden.

Mit einer Leistungsspanne bis 55 kW lag die Brillant-Reihe am oberen Rand der für die Dreipunktkategorie I vorgesehenen Klasse nach ISO 730; die stärksten Sechszylindermodelle näherten sich bereits der Kategorie II. Die Zapfwelle arbeitete in dieser Zeit bei Hanomag noch überwiegend einstufig mit 540 U/min. Da Hanomag als Traktorenmarke seit 1971 nicht mehr existiert, sind Originalteile für die Brillant-Reihe rar und werden überwiegend über spezialisierte Oldtimerhändler und Nachfertigungen beschafft.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Hanomag Brillant

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung50 PS (37 kW)korrigieren
Nenndrehzahl2.300 U/minkorrigieren
Drehmoment179 Nmkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum2.798 cm³korrigieren
KühlungWasserkühlungkorrigieren

Maße und Gewichte

Länge3.550 mmkorrigieren
Breite1.720 mmkorrigieren
Höhe1.770 mmkorrigieren
Radstand2.104 mmkorrigieren
Bodenfreiheit415 mmkorrigieren
Leergewicht2.520 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

AntriebHinterradantriebkorrigieren
Getriebe10V/2Rkorrigieren
Bereifung vorn6.00-16, 6.00-20, 7.50-16korrigieren
Bereifung hinten11-32, 11-36, 11-38, 13-30, 14-30korrigieren
Höchstgeschwindigkeit20 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

BauweiseHalbrahmenbauweisekorrigieren
Stückzahl5.100korrigieren

Weitere Angaben

Kraftheber-KategorieCat II/IIIkorrigieren
Zapfwellendrehzahl558 U/minkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 14,7 kW/t (37 kW / 2,5 t)

Leistungsklasse: Universal (40–100 PS)

Innerhalb der Gruppe Traktoren stärker als 34 % im Register — von 15.663 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Hanomag Brillant 600 (S)?

Der Hanomag Brillant 600 (S) leistet 50 PS.

Wie schwer ist der Hanomag Brillant 600 (S)?

Das Eigengewicht beträgt 2.520 kg.

Welchen Motor hat der Hanomag Brillant 600 (S)?

4 Zylinder, 2.798 cm³ Hubraum, Diesel.

Wie schnell fährt der Hanomag Brillant 600 (S)?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 20 km/h.

Welche Maße hat der Hanomag Brillant 600 (S)?

3.550 mm × 1.720 mm × 1.770 mm.

In welchen Jahren wurde der Hanomag Brillant 600 (S) gebaut?

Bauzeit: 10/1962–1967.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Reifengröße vorn und hinten prüfen: abweichende Paarungen belasten den Antrieb.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Hydraulik unter Last halten und auf Absacken achten.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 24 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: Wikibooks Traktorenlexikon (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Wikipedia (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Traktor im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen