Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Gs › AN › AN - 2100

Gs AN - 2100

Bauzeit: 2015-2019 · Baureihe: AN

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2015

Das Foto zeigt den AN 2400 aus derselben Baureihe. Quelle: kleinanzeigen.de

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der AN - 2100 von Gs zählt zur Baureihe AN. Gebaut wurde er von 2015-2019. Das Fahrzeug ist 9.690 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.400 kg. Der Radstand misst 7.030 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 22.800 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe AN umfasst 14 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.240 bis 7.720 kg; der AN - 2100 liegt mit 5.400 kg im oberen Drittel. Direkt benachbart sind darunter der AN- 2000 mit 4.760 kg und darüber der AN 2400 mit 6.090 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 3.500 bis 24.000 kg; hier liegt der AN - 2100 mit 22.800 kg an der Spitze. Von Gs sind insgesamt 821 Modelle in 29 Baureihen erfasst.

Gs AN – Baureihe der Anhänger von AN 350 bis AN 2400 mit den Ausstattungsvarianten P, T, TR, K und C, 1.240 bis 7.720 kg Leergewicht, 3.500 bis 24.000 kg zulässiges Gesamtgewicht

Die Baureihe AN von Gs deckt in ihrer Nummerierung von AN 350 bis AN 2400 eine breite Spanne an Baugrößen ab. Ergänzende Buchstaben wie P, T, TR, K und C in den Typenbezeichnungen kennzeichnen unterschiedliche Ausstattungs- und Aufbauvarianten innerhalb der jeweiligen Größenstufe.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 14 Ausführungen mit Leergewichten von 1.240 bis 7.720 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.500 bis 24.000 kg, Längen von 5.660 bis 11.210 mm und Breiten von 2.480 bis 2.750 mm.

Mit zulässigen Gesamtgewichten von 3,5 bis 24 Tonnen reicht die AN-Baureihe vom leichten Tandemachs-Anhänger bis zum mehrachsigen Anhänger für Lkw-Gespanne; solche Anhänger werden im Transport- und Baugewerbe sowie in der Landwirtschaft hinter entsprechend zugelassenen Zugmaschinen eingesetzt. Gezogen werden die schwereren Ausführungen von Lkw mit der Fahrerlaubnisklasse CE, die leichteren Modelle reichen noch in den Bereich der Klasse BE.

Beim Gebrauchtkauf zählen der Zustand von Rahmen, Aufbau und Ladefläche, Rost an tragenden Teilen, Funktion von Bremsen, Beleuchtung und gegebenenfalls Kippmechanik sowie Zustand der Achsen und Reifen; Verschleiß- und Ersatzteile sind über den allgemeinen Anhängerhandel erhältlich. Auch die Tragfähigkeit der Stützwinde und der Zustand von Kupplungskopf und Sicherungskette gehören zur Prüfung vor dem Kauf.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Gs AN

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.690 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.030 mmkorrigieren
Leergewicht5.400 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht22.800 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Gs AN - 2100?

Das Eigengewicht beträgt 5.400 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Gs AN - 2100?

22.800 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Gs AN - 2100 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Gs AN - 2100?

9.690 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Gs AN - 2100 gebaut?

Bauzeit: 2015-2019.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen