Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Gs › AIL-3600 › AIL-3600

Gs AIL-3600

Bauzeit: 2017-2019 · Baureihe: AIL-3600

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2017

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem AIL-3600 führt Gs ein Modell der Baureihe AIL-3600. Gebaut wurde er von 2017-2019. Das Fahrzeug ist 10.440 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 9.400 kg. Der Radstand misst 7.120 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 36.000 kg. Die Baureihe AIL-3600 umfasst 8 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 9.360 bis 10.760 kg; der AIL-3600 liegt mit 9.400 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der AIL-3600 SBW mit 9.360 kg und darüber der AIL3600 DB mit 9.800 kg. Von Gs sind insgesamt 821 Modelle in 29 Baureihen erfasst.

GS Meppel AIL-3600 – Kipp-Sattelauflieger-Baureihe des niederländischen Herstellers: Dreiachser mit 36.000 kg zulässigem Gesamtgewicht, 9.360 bis 10.760 kg Leergewicht, 10,4 bis 10,9 m Länge

Diese Seite versammelt die Baureihe AIL-3600 des niederländischen Kipp-Sattelauflieger-Herstellers GS Meppel, die feste Dreiachs-Ausführung mit 36 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht. Die Zusätze N, SBW, SDBW, SNW, UDB und ZWANENHALS unterscheiden Bordwandhöhe, Steuerung und die Rahmenbauart Zwanenhals (Schwanenhals-Vorbau für tiefer liegende Ladeflächen). Als Anhänger der Klasse O4 sind sie druckluftgebremst mit ABS oder EBS und unterliegen einer wiederkehrenden technischen Prüfpflicht; für die Sattelzugmaschine ist der Führerschein der Klasse CE vorgeschrieben.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 8 Ausführungen mit Leergewichten von 9.360 bis 10.760 kg, einem einheitlichen zulässigen Gesamtgewicht von 36.000 kg, Längen von 10.440 bis 10.940 mm und einer einheitlichen Breite von 2.550 mm.

Als feste Dreiachs-Baureihe mit 36 Tonnen ist die AIL-3600 die Standardgröße für den niederländischen Kipptransport von Erdaushub, Recyclingmaterial und Schüttgut im Baugewerbe, wo die maximale gesetzlich zulässige Achslast auf drei Achsen ausgereizt wird.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Kippbrücke, Bordwänden und Heckklappe, Verschleiß an Hydraulikzylinder und -zylinderlagerung, Korrosion an Mulde und Rahmen, Bremsanlage und Luftfederung sowie bei den Zwanenhals-Ausführungen der Zustand des abgesenkten Rahmenvorbaus; Ersatzteile laufen über GS Meppel und die gängigen Anhänger-Zulieferer. Der Königszapfen mit 2 Zoll Durchmesser bildet bei dieser Baureihe den verbreiteten Standard für die Sattelkupplung; die feste Tridem-Achsgruppe verteilt die 36 Tonnen gleichmäßiger auf drei Achsen als eine Tandemachse.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Gs AIL-3600

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge10.440 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.120 mmkorrigieren
Leergewicht9.400 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht36.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Gs AIL-3600?

Das Eigengewicht beträgt 9.400 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Gs AIL-3600?

36.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Gs AIL-3600 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Gs AIL-3600?

10.440 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Gs AIL-3600 gebaut?

Bauzeit: 2017-2019.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen