Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Grove AT1100

Baureihe: Grove All Terrain Crane

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Grove AT1100 gehört zur Baureihe Grove All Terrain Crane. Der Motor leistet 399,8 PS, hat 10 Zylinder, bei 16.000,3 cm³ Hubraum. Das Drehmoment beträgt 600,1 Nm. Die Nenndrehzahl liegt bei 2.300 U/min. Die Maschine ist 2.900 mm breit. Das Leergewicht beträgt 60.000 kg. Der Radstand misst 7.800 mm. Die Bodenfreiheit beträgt 301,8 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 60.000 kg. Das Getriebe hat 8 Vorwärtsgänge. Hinzu kommen 4 Rückwärtsgänge. Die Maschine hat 10 Räder. Das maximale Drehmoment liegt bei 1.500 U/min an. Die Bordspannung beträgt 24 V. Die Reifengröße lautet 16.00x25 radials. Die Baureihe Grove All Terrain Crane umfasst 57 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 149,6 bis 609,1 PS; der AT1100 liegt mit 399,8 PS im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der GMK3060 mit 360,3 PS und darüber der AT700D mit 405,2 PS. Das Leergewicht reicht darin von 10.500 bis 91.327,6 kg; hier liegt der AT1100 mit 60.000 kg im oberen Drittel. Von Grove sind insgesamt 364 Modelle in 11 Baureihen erfasst.

Grove AT865, AT1100: die Zahl nach AT nennt die Tonnenklasse

Bei Grove-Allradkranen steht das Kürzel AT für "All Terrain", die folgende Zahl gibt näherungsweise die Traglastklasse in US-Tonnen an. Der AT865 erreicht laut Werksdaten eine maximale Hubkraft von 130.000 lb, umgerechnet knapp 59 Tonnen, der AT1100 kommt auf 220.000 lb, also rund 100 Tonnen – die Modellnummer liegt also erkennbar über der realen Maximallast, weil sie die grobe Marktklasse markiert, nicht den exakten Wert aus dem Traglastdiagramm.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Sammelbecken reicht von kleineren Klassikern wie AT400 über Mittelklasse-Modelle wie AT422E, AT635E und AT745 bis zu den großen AT865, AT880 und AT1100. Buchstabenzusätze wie E oder S markieren überarbeitete Ausführungen innerhalb einer Tonnenklasse, ohne dass sich aus den Quellen eine einheitliche Bedeutung der einzelnen Buchstaben belegen ließe.

Die 57 aktiven Modelle im Register decken ein Einsatzgewicht von 10.500 bis 91.327 kg ab, Motorleistungen von 110 bis 447 kW, Motoren mit 6 bis 10 Zylindern und Hubräume von 5701 bis 16.000 cm³ – die technische Spanne zwischen kompaktem Baustellenkran und Schwerlastkran ist entsprechend groß.

Beim Gebrauchtkauf zählt bei Allradkranen besonders der Zustand des Teleskopauslegers samt Gleitstücken sowie die Historie der Traglastprüfung. Ein Blick ins mitgelieferte Lastdiagramm zeigt, ob die reale Tragfähigkeit in der jeweiligen Auslegerstellung überhaupt noch der Werksangabe entspricht.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Grove All Terrain Crane, RitchieSpecs: Grove AT865 All Terrain Crane, RitchieSpecs: Grove AT1100 All Terrain Crane

Technische Daten

Motor

Leistung399,8 PSkorrigieren
Nenndrehzahl2.300 U/minkorrigieren
Drehmoment600,1 Nmkorrigieren
Drehzahl bei max. Drehmoment1.500 U/minkorrigieren
Zylinder10korrigieren
Hubraum16.000,3 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.900 mmkorrigieren
Radstand7.800 mmkorrigieren
Bodenfreiheit301,8 mmkorrigieren
Leergewicht60.000 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht60.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

GetriebeartLastschaltgetriebekorrigieren
Gänge vorwärts8korrigieren
Gänge rückwärts4korrigieren
Räder10korrigieren
Reifengröße16.00x25 radialskorrigieren

Weitere Angaben

Bordspannung24 Vkorrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 4,9 kW/t (294 kW / 60 t)

Innerhalb der Gruppe Mobil- & Geländekrane stärker als 66 % im Register — von 723 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Grove AT1100?

Der Grove AT1100 leistet 400 PS.

Wie schwer ist der Grove AT1100?

Das Eigengewicht beträgt 60.000 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Grove AT1100?

60.000 kg.

Welchen Motor hat der Grove AT1100?

10 Zylinder, 16.000 cm³ Hubraum.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 19 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · RitchieSpecs Maschinendaten (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Autokran im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen