Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › GMC › SIERRA › SIERRA CREW CAP

GMC SIERRA CREW CAP

Bauzeit: 2023 · Baureihe: SIERRA

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2023

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem SIERRA CREW CAP führt GMC ein Modell der Baureihe SIERRA. Gebaut wurde er 2023. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 2.999 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.890 mm lang und 2.070 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.477 kg. Der Radstand misst 3.750 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 180 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.266 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Die Baureihe SIERRA umfasst 65 Modelle. Das Leergewicht reicht darin von 1.640 bis 3.198 kg; der SIERRA CREW CAP liegt mit 2.477 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der SIERRA DENALT mit 2.456 kg und darüber der SIERRA ELEVATION mit 2.480 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht darin von 2.359 bis 3.500 kg; hier liegt der SIERRA CREW CAP mit 3.266 kg im oberen Drittel. Von GMC sind insgesamt 1090 Modelle in 32 Baureihen erfasst.

GMC Sierra – Pick-up der leichten 1500-Klasse für den gewerblichen Alltag: Sechs- und Achtzylinder von 97 bis 216,9 kW, bis 3,5 t zulässiges Gesamtgewicht, Doppelkabine bis 6.130 mm Länge

Der GMC Sierra ist seit 1999 die eigenständige Pick-up-Baureihe von GMC innerhalb des General-Motors-Konzerns, in der Nutzung eng verwandt mit dem Chevrolet Silverado, gebaut unter anderem in Fort Wayne (Indiana), Flint (Michigan) und Silao (Mexiko); frühere Generationen trugen bereits seit den 1980er Jahren die Zusatzbezeichnung Sierra auf dem GMC-C/K-Fahrgestell. Die Grundklasse 1500 mit einer Nutzlast um eine Tonne bildet das Volumenmodell, Ausstattungslinien wie SLE, SLT, Elevation und Denali ordnen Komfort und Optik.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 65 Ausführungen mit 97 bis 216,9 kW aus Sechs- und Achtzylindern von 2.999 bis 7.440 cm³, Leergewichten von 1.640 bis 3.198 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 2.359 bis 3.500 kg, Längen von 5.020 bis 6.130 mm und Breiten von 1.900 bis 2.430 mm.

Als Doppelkabiner mit offener Ladefläche dient der Sierra 1500 in Nordamerika sowohl als Firmenfahrzeug für Handwerk und Dienstleistung als auch als privater Alltagswagen; Hauptkonkurrenten sind Ford F-150, Ram 1500 und Toyota Tundra, gegen die sich GMC vor allem über Ausstattung und die Denali-Luxuslinie abgrenzt.

Beim Gebrauchtkauf zählen Rahmenrost an den hinteren Federaufhängungen und im Bereich der Ladefläche, bei den Benzin-V8 Zustand der Zylinderabschaltung und Ölverbrauch, bei Allradmodellen Verteilergetriebe und Achsdifferentiale sowie Verschleiß der Anhängerkupplung bei gewerblich genutzten Fahrzeugen; Ersatzteile sind über das GMC- und GM-Teilenetz breit verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle GMC Sierra (Transporter), GMC

Technische Daten

Motor

Zylinder6korrigieren
Hubraum2.999 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.890 mmkorrigieren
Breite2.070 mmkorrigieren
Radstand3.750 mmkorrigieren
Leergewicht2.477 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.266 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit180 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der GMC SIERRA CREW CAP?

Das Eigengewicht beträgt 2.477 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des GMC SIERRA CREW CAP?

3.266 kg.

Welchen Motor hat der GMC SIERRA CREW CAP?

6 Zylinder, 2.999 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der GMC SIERRA CREW CAP?

5.890 mm × 2.070 mm.

In welchen Jahren wurde der GMC SIERRA CREW CAP gebaut?

Bauzeit: 2023.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 11 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen