Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Gebre › Weitere Modelle › JG 35

Gebre JG 35

Bauzeit: 1993 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1993

Quelle: stema.de

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Gebre JG 35 ist ein Fahrzeug des Herstellers Gebre. Gebaut wurde er von 1993-1993. Das Fahrzeug ist 2.260 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.180 kg. Der Radstand misst 4.800 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.500 kg. Das Leergewicht reicht bei Gebre von 380 bis 1.220 kg; der JG 35 liegt mit 1.180 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der JG 3500 mit 1.100 kg und darüber der JG 96 ZH mit 1.220 kg. Von Gebre sind insgesamt 13 Modelle erfasst.

Gebre – weitere Modelle: die Sammelseite leichter Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, Typserien JG und K, 0,38 bis 1,2 t Leergewicht, bis 3,5 t Gesamtgewicht

Diese Sammelseite vereint die Gebre-Anhänger, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnen konnte. Das Programm besteht aus leichten Anhängern der Typserien JG und K in verschiedenen Größenstufen sowie dem Modell D 2000 und der MP25.05.51; alle Ausführungen liegen im Bereich bis 3,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht. Mit 13 geführten Modellen ist dies eine der umfangreicheren Sammelseiten des Herstellers, wobei die Leergewichte von 380 bis 1.220 kg eine feine Abstufung innerhalb der leichten Klasse zeigen.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 13 Ausführungen mit Leergewichten von 380 bis 1.220 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 1.000 bis 3.500 kg und Breiten von 1.620 bis 2.500 mm.

Leichte Anhänger dieser Klasse sind mit dem regulären Pkw-Führerschein zu ziehen und dienen Handwerksbetrieben, Kleinlandwirten und privaten Nutzern für Transportaufgaben, vom Materialtransport auf dem Bau bis zum Gartenanhänger. Die enge Abstufung der Leergewichte innerhalb des Programms erlaubt es Käufern, genau die Nutzlast zu wählen, die für den jeweiligen Einsatzzweck benötigt wird, ohne unnötig viel Eigengewicht mitzuziehen.

Gebraucht zählen bei leichten Anhängern der Zustand des verzinkten Chassis, die Funktion der Auflaufeinrichtung und der Bremse, Achse und Reifen, Beleuchtung sowie die Scharniere von Bordwänden und Ladeklappe. Bei den kleineren Ausführungen lohnt zusätzlich ein Blick auf die Zugöse und deren Verschleiß; Ersatzteile laufen über den freien Anhängerfachhandel.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Gebre (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Breite2.260 mmkorrigieren
Radstand4.800 mmkorrigieren
Leergewicht1.180 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Gebre JG 35?

Das Eigengewicht beträgt 1.180 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Gebre JG 35?

3.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Gebre JG 35 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

In welchen Jahren wurde der Gebre JG 35 gebaut?

Bauzeit: 1993.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen