Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Fynkar › Weitere Modelle › K220

Fynkar K220

Bauzeit: 2017 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2017

Quelle: autoline24.am

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Fynkar K220 ist ein Fahrzeug des Herstellers Fynkar. Gebaut wurde er 2017. Das Fahrzeug ist 2.600 mm breit. Das Leergewicht beträgt 7.700 kg. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 20.000 kg. Das Fahrzeug hat 8 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 253 bis 84.800 kg; der K220 liegt mit 7.700 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der Jyki V52-T0 mit 7.699 kg und darüber der SCS 24/L - 13.62 BS C E B (S01) mit 7.704 kg.

Fynkar K324T – schwerer Anhänger der EU-Klasse O4 auf dreiachsiger Achsgruppe: 24.000 kg zulässiges Gesamtgewicht, 18.440 kg Nutzlast, Baujahr 2017.

Mit 24.000 kg zulässigem Gesamtgewicht liegt der Fynkar K324T deutlich in der EU-Anhängerklasse O4, oberhalb der 10-Tonnen-Grenze der schweren Anhänger. Das Baujahr 2017 macht ihn zu einem der neueren Fahrzeuge seiner Gewichtsklasse im Register.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Bei einem Leergewicht von 5.560 kg ergibt sich eine Nutzlast von 18.440 kg, mehr als drei Viertel des zulässigen Gesamtgewichts. Der Anhänger läuft auf zwölf Rädern und damit auf einer dreiachsigen Achsgruppe; die Achsen dieser Gruppe stehen mit rund 2,76 m zueinander, deutlich enger als der Gesamtradstand des Fahrzeugs. Mit 9,40 m Länge und 2,55 m Breite steht dahinter ein kompaktes, aber schweres Fahrgestell für dichte Ladung.

Als dreiachsiger O4-Anhänger fährt der K324T mit Druckluftbremsanlage und in der Regel mit Luftfederung an der Achsgruppe, wie es bei schweren Anhängern zur gleichmäßigen Verteilung der Achslast üblich ist. Für den Betrieb im Gespann ist in der EU je nach Gesamtzuggewicht die Fahrerlaubnisklasse CE erforderlich.

Beim Gebrauchtkauf eines dreiachsigen Schwerlastanhängers lohnt die Prüfung der Achslastverteilung im beladenen Zustand, der Luftfederbälge auf Risse und Undichtigkeit sowie der Bremstrommeln oder -scheiben auf gleichmäßigen Verschleiß über alle drei Achsen. Zusätzlich den Rahmen im Bereich der Achsgruppe auf Ermüdungsrisse durch die konzentrierte Last und die Reifen auf gleichmäßige Abnutzung innerhalb der engen Achsgruppe prüfen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Fynkar K324T, Zulassungsdaten RDW (Niederlande)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Breite2.600 mmkorrigieren
Leergewicht7.700 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht20.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder8korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Fynkar K220?

Das Eigengewicht beträgt 7.700 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Fynkar K220?

20.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Fynkar K220 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

In welchen Jahren wurde der Fynkar K220 gebaut?

Bauzeit: 2017.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 7 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen