Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › LKW › Freightliner › Argosy › Argosy

Freightliner Argosy

Bauzeit: 1998-2020 · Baureihe: Argosy

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1998

Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0 · order_242 from Chile · Dateiseite

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Mit dem Argosy führt Freightliner ein Modell der Baureihe Argosy. Gebaut wurde er von 1998-2020. Der Motor hat 6 Zylinder, bei 12.700 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 7.220 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 8.700 kg. Der Radstand misst 5.450 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 26.080 kg. Das Fahrzeug hat 6 Räder. Das Leergewicht reicht bei Freightliner von 2.530 bis 16.760 kg; der Argosy liegt mit 8.700 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der FLD 132 CLASSIC XL mit 8.600 kg und darüber der FLB mit 8.715 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Freightliner von 3.500 bis 26.080 kg; hier liegt der Argosy mit 26.080 kg an der Spitze. Von Freightliner sind insgesamt 123 Modelle in 79 Baureihen erfasst.

Freightliner Argosy – US-amerikanischer Frontlenker-Lkw der EU-Klasse N3, gebaut 1998 bis 2020, mit 26.080 kg zulässigem Gesamtgewicht und Sechszylindermotor mit 12.700 cm³ Hubraum

Der Freightliner Argosy ist ein US-amerikanischer Lastkraftwagen mit Frontlenker-Fahrerhaus (Cab-over), der von 1998 bis 2020 gebaut wurde. Freightliner selbst zählt zu den großen nordamerikanischen Lkw-Marken und stellte mit dem Argosy eine seiner wenigen Frontlenker-Baureihen dem üblichen Haubenwagen-Design gegenüber.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register verzeichnet einen Sechszylindermotor mit 12.700 cm³ Hubraum. Bei einem Leergewicht von 8.700 kg und dem zulässigen Gesamtgewicht von 26.080 kg ergibt sich eine Nutzlast von rund 17.380 kg. Das Fahrzeug ist 7.220 mm lang, 2.550 mm breit, hat einen Radstand von 5.450 mm und rollt auf sechs Rädern.

Mit 26.080 kg zulässigem Gesamtgewicht gehört der Argosy in die EU-Fahrzeugklasse N3, also zu den schweren Lastkraftwagen oberhalb von 12 Tonnen, wie sie im Fernverkehr als Sattelzugmaschine eingesetzt werden. Das Frontlenker-Fahrerhaus verkürzt die Gesamtlänge der Zugmaschine gegenüber einem Haubenfahrzeug und ermöglicht so bei gleicher Zuglänge einen längeren Auflieger.

Beim Gebrauchtkauf eines Argosy zählt vor allem die Laufleistung des Motors und der Zustand der zugehörigen Kupplung, da nordamerikanische Fernverkehrsmotoren oft sehr hohe Kilometerstände erreichen. Dazu kommen Rost an Rahmen und Fahrerhausboden, der Zustand der Luftfederung an der Hinterachse und die Frage, ob für das Frontlenker-Fahrerhaus noch Karosserieteile verfügbar sind.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Freightliner Argosy, Freightliner (Hersteller)

Technische Daten

Motor

MotorCaterpillar C12Cummins ISMCummins ISXDetroit Diesel Series 60Detroit Diesel DD15Mercedes-Benz OM457 (Konzept 1998)korrigieren
Zylinder6korrigieren
Hubraum12.700 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge7.220 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand5.450 mmkorrigieren
Leergewicht8.700 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht26.080 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Getriebe18-speed Eaton-Fuller UltraShift - PLUS18-Speed Eaton-Fuller Autoshift Eaton-Fuller 10 speed, 13 speed, and 15 speed.korrigieren
Räder6korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Freightliner Argosy?

Das Eigengewicht beträgt 8.700 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Freightliner Argosy?

26.080 kg.

Welchen Motor hat der Freightliner Argosy?

6 Zylinder, 12.700 cm³ Hubraum.

Welche Maße hat der Freightliner Argosy?

7.220 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Freightliner Argosy gebaut?

Bauzeit: 1998-2020.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Getriebe kalt und warm schalten — Sprünge zeigen sich erst unter Temperatur.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 12 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 4 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Wikipedia (CC BY-SA 4.0) (abgerufen August 2026) · RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · vpic.nhtsa.dot.gov (abgerufen August 2026) · Werte übernommen und in eigener Darstellung aufbereitet; Änderungen gegenüber der Quelle möglich. · Wie wir die Daten prüfen

Lastwagen im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen