Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Ford › Transit › TRANSIT CUSTOM

Ford TRANSIT CUSTOM

Bauzeit: 2012-2026 · Baureihe: Transit

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2012

Quelle: ford.co.uk

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Die Baureihe Transit von Ford umfasst das Modell TRANSIT CUSTOM. Gebaut wurde er von 2012-2026. Der Motor leistet 96 kW, hat 4 Zylinder, bei 1.995 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 5.339 mm lang und 2.032 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.026 kg. Der Radstand misst 3.500 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 180 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.990 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Als Kraftstoff dient Diesel. Das Getriebe bietet 6 Gänge. Die Baureihe Transit umfasst 1576 Modelle. Die Nennleistung reicht darin von 46 bis 147 kW; der TRANSIT CUSTOM liegt mit 96 kW im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der CUSTOM VAN, 2.0TDCI - FWD mit 95,6 kW und darüber der TRANSIT 430EF mit 97,5 kW. Das Leergewicht reicht darin von 1.320 bis 23.550 kg; hier liegt der TRANSIT CUSTOM mit 2.026 kg am unteren Ende. Von Ford sind insgesamt 5516 Modelle in 101 Baureihen erfasst.

Ford Transit — L und H sind wichtiger als die Motorangabe

Beim Transit entscheidet nicht die Motorisierung darüber, ob das Fahrzeug zur Arbeit passt, sondern zwei Kürzel: L für die Länge, H für die Dachhöhe. L1 ist der kürzeste Radstand, L4 der längste; H1 das flache Dach, H3 das Hochdach. Ein L3H2 ist also lang mit mittlerem Dach. Wer die Ladung kennt, kann daraus vor jeder Besichtigung ablesen, ob sie hineinpasst.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Dieses L/H-System ist keine Ford-Eigenheit. Mercedes, Volkswagen, Renault, Peugeot und Citroën benutzen dieselben Kürzel. Es erlaubt, Transporter verschiedener Marken direkt zu vergleichen — allerdings sind die dahinterstehenden Zentimeter je Hersteller unterschiedlich. Die Stufe ist vergleichbar, das Maß nicht.

Welche Stufen ein bestimmter Jahrgang anbietet, wechselt über die Generationen. Nicht jeder Transit gibt es in allen vier Längen, und die kürzeste angebotene Stufe heißt nicht in jeder Generation L1. Wer auf den Zentimeter angewiesen ist, sollte das Innenmaß des konkreten Fahrzeugs prüfen, nicht nur das Kürzel.

Zweite Entscheidung ist der Antrieb. Den Transit gibt es mit Front-, Heck- und Allradantrieb. Frontantrieb bringt eine niedrigere Ladekante und mehr Traktion bei leerem Fahrzeug, Heckantrieb trägt schwere Lasten besser und zieht mehr. Wer regelmäßig voll fährt oder Anhänger zieht, sollte hier genauer hinsehen als beim Motor.

Neben dem Transit gibt es den kleineren Transit Custom, den Transit Connect und den Transit Courier. Die Namen ähneln sich, die Fahrzeuge nicht: Es sind eigene Baureihen unterschiedlicher Größe. In Anzeigen werden sie regelmäßig vermischt — der Blick auf zulässiges Gesamtgewicht und Laderaumlänge trennt sie zuverlässiger als der Name.

Quellen: Van Guide: Ford Transit dimensions, Van Shelves: L/H codes decoded, BAS World

Technische Daten

Motor

KraftstoffDieselkorrigieren
Leistung96 kWkorrigieren
Zylinder4korrigieren
Hubraum1.995 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Länge5.339 mmkorrigieren
Breite2.032 mmkorrigieren
Radstand3.500 mmkorrigieren
Leergewicht2.026 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.990 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Gänge6korrigieren
Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit180 km/hkorrigieren

Herkunft und Zulassung

AusführungTRANS 100 CUSTOM D A LWBkorrigieren
Anzahl Ausführungen202korrigieren
Baujahr von1993korrigieren
Baujahr bis1995korrigieren
Erstzulassung von1.993korrigieren
Erstzulassung bis1.995korrigieren

Einordnung

Leistungsgewicht: 47,4 kW/t (96 kW / 2 t)

Innerhalb der Gruppe Transporter stärker als 63 % im Register — von 7.144 Modellen mit Leistungsangabe.

Berechnet aus den belegten Werten oben — keine Bewertung.

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat der Ford TRANSIT CUSTOM?

Der Ford TRANSIT CUSTOM leistet 96 kW.

Wie schwer ist der Ford TRANSIT CUSTOM?

Das Eigengewicht beträgt 2.026 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ford TRANSIT CUSTOM?

2.990 kg.

Welchen Motor hat der Ford TRANSIT CUSTOM?

4 Zylinder, 1.995 cm³ Hubraum, DIESEL.

Welche Maße hat der Ford TRANSIT CUSTOM?

5.339 mm × 2.032 mm.

In welchen Jahren wurde der Ford TRANSIT CUSTOM gebaut?

Bauzeit: 2012-2026.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 27 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 5 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Britische Regierungsdaten (DVLA) (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen